29 января в Технопарке «Идея» прошел Форум «Власть и Бизнес против Кризиса».

29 一月 2009

Форум «Власть и Бизнес против Кризиса» - это организация диалога, целью которого является попытка понять, что же реально нужно делать в складывающихся условиях мирового кризиса. Пока никто не сталкивался с таким масштабным кризисом, и никто не может предсказать, что нас ждет. И только совместные усилия всего общества власти и бизнеса смогут решить проблемы, которые обусловлены мировым кризисом.

Задачи форума:

  • Разработка стратегии сотрудничества общества и власти для преодоления угроз кризиса и использования возможностей мобилизации для последующего посткризисного прогресса в Татарстане.

  • Кризис – ситуация, когда старые системы, схемы, принципы не работают. Организаторы надеются, что сотрудничество власти и бизнеса в разработке решений по преодолению кризиса позволит найти новыерешения и использовать кризис для развития Татарстана в инновационном стиле.

Организатор Форума - ООО «Деловое Агентство Развития ЛИНК – ИДЕЯ», модератор: Тухватуллин Булат. Генеральный информационный партнер: Деловой центр РТ - интернет-портал TatCenter.ru

Структура работы форума:

Для достижения цели организаторы отказались от стандартного формата проведения конференции. Вместо стандартных докладов обсуждались проблемы, связанные с кризисом по шести направлениям: секциям, которые должны определить направления взаимодействия бизнеса и власти.

  • Секция «Прогнозы длительности кризиса»

  • Секция «Безработица» (проблемы, проекты взаимодействия правительства с бизнесом для решения по безработице)

  • Секция «Банкротство»

  • Секция Госзаказ

  • Секция «Инновационная политика»

  • Взаимодействие муниципальной и государственной власти в поддержке малого и среднего бизнеса

Секция «Прогнозы длительности кризиса»

Вопросы обсуждения: какова будет длительность кризисной волны, и какие последствия ожидают нас впереди. Ожидает ли нас полугодовой или годовой период спада или длительная волна стагнации на понижение так называемого К - цикла (кондратьевского цикла), открытого нашим ученым соотечественником. По результатам обсуждения удастся определиться с вопросом длительности кризиса, соответственно более понятно станет какую стратегию нужно выбирать: либо стратегию краткосрочной бури, которую нужно переждать, либо стратегию долгосрочной технологической перестройки в условиях сжимания всей мировой экономики.

Секция «Безработица»

Вопросы обсуждения: прогнозы, проблемы, проекты взаимодействия правительства с бизнесом для решения вопросов, связанных с безработицей. Прогнозы относительно безработицы бьют рекорды по сенсационным открытиям и изменениям оценок. Нужно понять сможем ли мы в обычном режиме содержать небольшую часть безработных нашего общества или предстоит масштабная социальная перестройка.

Секция «Банкротство»

Вопросы обсуждения: выбор стратегии поведения, будут обсуждаться альтернативные сценарии: волн поглощений и рейдерских захватов, или системного сотрудничества власти и бизнеса по технологическому перевооружению и масштабной реструктуризации всей экономики.

Секция «Госзаказ»

Вопросы обсуждения: возможность протекционалистической политики в Республике Татарстан для малого и среднего бизнеса. Реалии и перспективы.

Секция «Инновационная политика»

Вопросы обсуждения: в современных условиях технологические инновации следуют за управленческими, поэтому необходимо повышать уровень образованности менеджмента компании. Только в этом случае компанию ждет успех. Также необходимо, чтобы государство создавало условия для развития малых компаний, такие как создание технопарков, технополисов, IT-парков, вручение грантов.

Секция: Взаимодействие муниципальной и государственной власти в поддержке малого и среднего бизнеса (проблемы межрегиональной конкуренции).

Вопросы обсуждения: проблемы межрегиональной конкуренции и миграция бизнеса , разрывы во взаимодействии республиканской и муниципальной власти и бизнеса, устранение которых при участии бизнеса в разработке антикризисных программ позволит повысить эффективность противодействию кризису.

Еще новости по теме:

http://www.business-gazeta.ru/article/6696/12/

http://www.tatar-inform.ru/news/2009/01/29/151806/

http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-26758.htm

Источник: tpidea.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика