Выращивание технологий продаж инновационного продукта в новом бизнес-инкубаторе КТЭТ и «Идеи»

14 ноября 2016

11 и 12 ноября в технопарке «Идея» в рамках реализации совместного с Казанским торгово-экономическим техникумом проекта «Создание бизнес-инкубатора по выращиванию технологий продаж инновационного продукта» состоялась первая проектная сессия.

Новый бизнес-инкубатор создается для обеспечения кадрового резерва для малых инновационных компаний. Здесь, в рамках обучения, студенты и преподаватели будут культивировать компетенции по созданию нового продукта, стратегии вывода его на рынок, ценообразованию, маркетингу, выстраиванию системы продаж и многому другому.  

Первым шагом в реализации проекта стало проведение стажировки в форме решения бизнес-кейсов, составленных на основе действующих бизнесов и реальных задач.

53 студента и преподавателя Казанского торгово-экономического техникума попробовали себя в проработке кейса по выстраиванию системы продаж препаратов, применяемых при заболеваниях, сопутствующих ВИЧ-инфекции. Кейс разработан на основе действующего производства ООО «Нанофарма Девелопмент». Компания производит лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний, применяемых при трансплантации органов и лечении заболеваний при ВИЧ.

Защита проектов команд состоялась в субботу, 12 ноября по второму кейсу «Обратная тактильная связь». Данный кейс составлен на основе работы симуляционного медицинского тренажера «Робот-пациент», производимого резидентом технопарка «Идея» компанией Эйдос.

Стажерам было необходимо придумать продукт/услугу на основе технологии обратной тактильной связи, проработать бизнес-модель и маркетинговую концепцию продукта, предложить меры экономической устойчивости продукта на рынке и рассчитать стоимость продукта.

Результатом труда студентов и преподавателей стали новые проекты, основанные на технологии обратной тактильной связи, такие как создание смартфона для слабовидящих людей; робот исследователь морского дна; аппарат-информер, измеряющий эмоциональное состояние человека; комплекс «здоровый сон»; протез кисти руки и виртуальный аквариум.

По результатам работы в командах и защиты проектов были выявлены самые результативные участники, которым технопарк «Идея» частично или полностью будет компенсировать обучение в новом бизнес-инкубаторе.

Проектные сессии бизнес-инкубатора КТЭТ и технопарка «Идея» будут проходить в технопарке «Идея» регулярно.       

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика