Технологиям продаж инновационного продукта обучили казанских студентов

23 декабря 2016

Финальная защита проектов обучающихся в бизнес-инкубаторе Казанского торгово-экономического техникума состоялась сегодня в технопарке «Идея».

Защита стала итогом двухмесячного обучения студентов техникума основам технологий продаж инновационного продукта   в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию 5.4 «Поддержка инноваций в области развития и мониторинга системы образования» c проектом «Создание бизнес-инкубатора по выращиванию технологий продаж инновационного продукта».

Около 50 студентов техникума проходили обучение на стажировочной площадке технопарка «Идея», а также изучали деятельность резидентов технопарка.

Сегодня молодежь Татарстана презентовала экспертам свои проекты: план продаж телефона для слабовидящих людей, проект по вводу на рынок подогревающейся обуви, маркетинг плана  реализации чая из крана и другие.

Оценивая работы студентов, директор колледжа малого бизнеса и предпринимательства, эксперт Worldskillls по компетенции «Предпринимательство» Ольга Силантьева отметила высокий уровень проектов и пригласила их принять участие в Worldskillls: «Ваши уже реализующиеся проекты и новые направления деятельности очень интересны. К сожалению, в этом году вы уже не сможете принять участие в чемпионате, но в следующем году мы вас ждем».

Сегодня молодежь Татарстана принять участие в проектах Инвестиционно-венчурного фонда республики призвал начальник отдела аналитики ИВФ РТ Леонид Муравьев. Он рассказал о программах и возможностях, которые они предоставляют.

Подводя итоги работы, Разия Савченко отметила, что для студентов созданы все условия для обучения в бизнес-инкубаторе техникума: «Программа обучения есть, технологические инструменты мы также предоставили. Сейчас важно учиться и применять свои знания на практике».

Создание бизнес-инкубатора стало возможным благодаря победе в конкурсном отборе на получение гранта. Цель проекта – создание кадрового резерва специалистов по продажам инновационного продукта для предприятий реального сектора экономики республики.

На реализацию проекта федеральный бюджет выделил 1,8 млн. рублей. Эта сумма направлена на закупку оборудования и программного обеспечения бизнес – инкубатора. 500 тыс.рублей, выделяемые из внебюджетных источников техникума, направили на заработную плату с начислениями, столы – трансформеры и другую мебель.  2 млн. рублей – сумма, выделенная из средств бюджета Татарстана на закупку оборудования для Ресурсного центра. 

Уже в августе проект создания бизнес-инкубатора был представлен президенту Татарстана Рустаму Минниханову на традиционном пленарном заседании работников образования и науки. Основное направление работы бизнес-инкубатора - разработка технологий продаж инновационного продукта. Специально для бизнес-инкубатора разработано программное обеспечение, которое позволяет студентам создавать и реализовывать свои бизнес-планы на основе выбранных опций для конкретного дела. ПО позволяет, выбрав определённое количество опций, просчитать бюджет того или иного дела. Также система предлагает перечень инвесторов и соинвесторов проекта. Помимо этого, ПО выбирает перечень шагов для открытия бизнеса или же предлагает начинающим предпринимателям обратиться за помощью к специалистам бизнес-инкубатора. Часть разработанного ПО уже размещена в открытом доступе на сайте Казанского торгово-экономического техникума – ktet.ru. Отметим, что ПО было разработано объединенной командой техникума и технопарка «Идея».

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика