JuniorSkills: старт дан!

1 февраля 2017

Сегодня в Казани стартовал региональный чемпионат по стандартам JuniorSkills. Чемпионат собрал около 200 участников (10-17 лет), которые соревнуются по 25 компетенциям: прототипирование, мобильная робототехника, мехатроника и другие. Соревнования проходят на 9 площадках: на Казанской ярмарке, в Казанском техникуме информационных технологий и связи и др.

Лучших в номинациях «Лазерные технологии» и «Инженерный дизайн» выявляют в технопарке «Идея». Всего в технопарке собрались около 50 участников. Лучших из лучших будут определят в течение трех дней. Победитель республиканского этапа чемпионата представит Татарстан на Всероссийском JuniorSkills.

11-летний Ильфат Багавиев  из села Большие Кайбицы (Кайбицкий район) в прошлом году стал победителем регионального этапа JuniorSkills. В этом году конкуренция выше, считает он, но уверен, что знания, которые дали ему помогут показать хороший результат.

В эти дни в технопарке бок о бок с будущими специалистами по инженерному дизайну лучших выявляют и по лазерным технологиям. В течение трех дней участники смоделируют необходимые детали, а потом вырежут их на лазерных станках.

Напомним, JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkillsRussia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа JuniorSkills получила поддержку на уровне Президента РФ: в своих Посланиях Федеральному Собранию РФ в 2014 и 2015 году отметил успехи юниоров и первенство России в проведении таких соревнований, а также предложил объединить соревнования JuniorSkills и WorldSkills в систему чемпионатов «Молодые профессионалы» (поручение Президента от 8 декабря 2015 г.). Поручением Президента РФ от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика