В Иннополисе состоялся Российский венчурный форум

27 апреля 2017

Форум объединил представителей инновационной инфраструктуры, инновационные компании и стартапы, находящиеся в поисках инвестиций.

В работе форума приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Советник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, статс-секретарь — заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, генеральный директор и председатель Правления АО «Российская венчурная компания» Александр Повалко, генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, директор Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан Айнур Айдельдинов.

В приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что венчурная выставка, ранее имевшая региональный масштаб, сегодня имеет статус всероссийского форума, что, несомненно, позитивно влияет на её эффективность. 

«Я хочу поблагодарить всех гостей и участников мероприятия. Здесь созданы хорошие условия для общения, нахождения новых контактов и реализации новых проектов. Желаю хорошей работы», – сказал Президент РТ. 

Андрей Фурсенко в свою очередь заметил, что Татарстан всегда отличался соблюдением правильного баланса между традициями и нововведениями, оставаясь в числе лидеров в части развития инновационной сферы. «Уверен, что это соотношение всегда будет визитной карточкой Российского венчурного форума», – добавил он.

После открытия почетные гости познакомились с выставкой. Экспозиция была представлена в трёх частях: технологические компании – претенденты на участие в программе акселерации, экспозиция инновационной инфраструктуры Республики Татарстан и интерактивная выставка будущего «Hi, Future».

С деятельностью технопарка «Идея» Рустама Минниханова познакомил генеральный директор технопарка Сергей Юшко. Он рассказал об итогах деятельности «Идеи» за 2016 года, а также рассказал о реализации программ Фонда содействия.  

На форуме Рустам Минниханов также встретился с выпускниками образовательного центра «Сириус». Центр объединяет опыт лучших российских школ с целью создания национального методического и учебного центра, разрабатывающего тиражируемые профессиональные программы. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России.

Советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник рассказал, что Фонд «Талант и успех» и Фонд содействия инновациям подписали дополнительное соглашение, предусматривающее реализацию в 2017 году совместного конкурса «УМНИК-Сириус» в рамках программы Фонда содействия инновациям «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

Во второй половине дня участники Российского венчурного форума смогут принять участие в работе 7 различных круглых столов, семинаров и конференций. В частности, в программе дискуссия «Акселераторы: ренессанс рынка ранних стадий vs новомодное увлечение», круглые столы «ВУЗы и Научные центры: как выстроить коммуникации с бизнесом», «Механизм разрешения споров на российском венчурном рынке» и другие.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика