Руководителям вузов и ссузов РТ рассказали о программах Фонда содействия инновациям

16 мая 2017

Программы Фонда содействия инновациям презентовали руководителям вузов и ссузов Татарстана. Генеральный директор технопарка «Идея», представитель Фонда содействиям инновациям в РТ Сергей Юшко рассказал о возможностях этих программ как для начинающих ученых, так и для опытных разработчиков.

Во встрече приняли участие проректор по инновационной деятельности Казанского (Приволжского) федерального университета Андрей Артемьев, проректор по научной работе Казанского национального исследовательского технологического университета Айдар Сабирзянов, начальник отдела научных исследований и инноваций Казанского государственного аграрного университета Рустам Низамов и другие официальные лица.

Рассказывая о программах, Сергей Юшко отметил, что Фонд оказывает финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации. На сегодняшний день есть программы, поддерживающие разработчиков от этапа «Идея» до обновления оборудования в уже работающих инновационных компаниях. К примеру, программа «УМНИК» направлена на поддержку талантливой молодежи, ориентированной на инновационную деятельность. «УМНИК» рассчитан на молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет, лучшие из которых получают финансирование в размере 500 тысяч рублей на два года.

Программа «Развитие» позволяет действующим компаниям выйти на новый уровень за счет разработки нового продукта или технологии. Поддержка оказывается проектам по приоритетным направлениям развития науки и техники: информационные технологии, энергосбережение, медицинская техника и фармацевтика.

Познакомившись с выступлением Сергея Юшко одни представители вузов отметили, что уже работают по этим программам. Для других же – они стали открытием. Так, Андрей Артемьев рассказал, что в К(П)ФУ функционирует Школа молодого инноватора, ставшая одним из межвузовских проектов подготовки к программе «УМНИК». В ходе бесплатного обучения слушатели школы получают профессиональные навыки в области патентования интеллектуальной собственности, маркетингового анализа, подготовки финансового и производственного плана, а также узнают о способах финансирования проектов с помощью конкурсов и грантов.

Заместитель директора Казанского торгово-экономического техникума Ильнур Батдалов рассказал коллегам, что при содействии технопарка «Идея» техникум выиграл федеральный грант в рамках целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. На грантовые средства создан бизнес-инкубатор, обеспечивающий кадровый резерв для малых инновационных компаний. Здесь, во время обучения, студенты и преподаватели культивируют компетенции по созданию нового продукта, стратегии вывода его на рынок, ценообразованию, маркетингу, выстраиванию системы продаж и многому другому.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика