Программы Фонда содействия презентовали казанским предпринимателям

25 августа 2017

В Казани продолжаются встречи с представителями малого и среднего бизнеса, организованные Комитетом экономического развития. Очередные круглые столы состоялись с резидентами технополиса «Химград».

Во встречах приняли участие более 50 предпринимателей, осуществляющих деятельность в различных отраслях и сферах. С докладами перед бизнесменами выступили председатель Комитета экономического развития Артур Валиахметов, директор НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» Андрей Афонин, начальник отдела кредитования малого бизнеса АО «Татсоцбанк» Оксана Каткова, начальник отдела развития инновационных программ технопарка «Идея» Фарида Гайнуллина и другие. А.Валиахметов подробно рассказал предпринимателям о действующих на муниципальном уровне мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

Так в 2017 году бизнесменам оказывается финансовая, имущественная, информационно-консультационная и образовательная поддержка. В качестве финансовой поддержки уже на протяжении 10 лет реализуется программа льготного кредитования. Оператором программы в этом году выбран АО «Татсоцбанк», предложивший максимально низкую процентную ставку в 9,5%.

Предприниматели, работающие в приоритетных направлениях, могут взять кредит на сумму до 10 млн рублей сроком до 3 лет под 9,5% годовых. Исполком Казани будет субсидировать 5% от ставки в течение первых двух лет. Если бизнесмен ведет свою деятельность в особо приоритетном направлении, то он может получить кредит до 10 млн рублей сроком до 5 лет. В этом случае субсидирование составляет 7,5% годовых от ставки в течение первых трех лет и таким образом кредиты обойдутся предпринимателям в 4,5% и 2%.

О программах фонда содействия инновациям рассказала Фарида Гайнуллина. Она напомнила, что Фонд оказывает финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации. На сегодняшний день есть программы, поддерживающие разработчиков от этапа «Идея» до обновления оборудования в уже работающих инновационных компаниях. К примеру, программа «УМНИК» направлена на поддержку талантливой молодежи, ориентированной на инновационную деятельность. «УМНИК» рассчитан на молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет, лучшие из которых получают финансирование в размере 500 тысяч рублей на два года.

Программа «Развитие» позволяет действующим компаниям выйти на новый уровень за счет разработки нового продукта или технологии. Поддержка оказывается проектам по приоритетным направлениям развития науки и техники: информационные технологии, энергосбережение, медицинская техника и фармацевтика.

О республиканских программах поддержки малого и среднего бизнеса резидентам рассказал Андрей Афонин. В частности, он сообщил о программе гарантийного фонда Республики Татарстан, которая может пригодиться некоторым участникам муниципальной программы льготного кредитования. При недостаточности залогового обеспечения предприниматель может обратиться в вышеуказанный фонд для получения поручительства. С подробной информацией о деятельности фонда можно ознакомиться на сайте фонда, либо по телефону 293-16-94.

Круглые столы прошли в формате диалога, предприниматели могли задать интересующий их вопрос. Резидент технополиса «Химград», директор ООО «Завод полимер песчаных изделий» Андрей Тарасов поинтересовался причинами отказа в выдаче кредита по программе в прошлом году. А.Валиахметов пояснил, что в соответствии с действующими правилами банк оставляет за собой право о неразглашении причин отказа, вместе с тем он пообещал детально рассмотреть заявку и индивидуально сообщить о причинах в ближайшее время.

Большинство предпринимателей интересовал перечень документов, необходимый для получения кредита по программе, возможность перекредитования, а также вопрос залогового обеспечения.

Специально для ответа на подобные вопросы на встречи был приглашен представитель банка-оператора программы – Оксана Каткова, которая разъяснила предпринимателям, что возможность перекредитования в рамках данной программы отсутствует. В качестве залогового обеспечения может рассматриваться: коммерческая недвижимость, земельные участки, транспортные средства не старше 5 лет, оборудование, возможен залог имущества третьих лиц, при этом кредит на сумму до 1 млн руб. могут предоставить без залогового обеспечения.

 

 

Пресс-служба технопарка «Идея» по материалам Комитета экономического развития Исполнительного комитета г.Казани

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика