WorldSkills: в Казани стартовал внутривузовский чемпионат

25 октября 2017

Сегодня в технопарке «Идея» стартовал внутривузовский (КНИТУ-КХТИ) чемпионат по стандартам WorldSkills по компетенции «Предпринимательство». Победители внутривузовского чемпионата примут участие во всероссийском межвузовском состязании WorldSkills, который состоится в конце ноября в Москве. 

Внутривузовские соревнования в новом формате проходят с 24 октября по 1 ноября по 11 компетенциям: туризм, предпринимательство, технология моды, гостиничный бизнес, полиграфия, веб-разработка, программные решения для бизнеса, сетевое и системное администрирование, холодильная техника и системы кондиционирования и лабораторный и химический анализ. Участие в них принимают более 60 студентов разных факультетов вуза. Технопарк «Идея» стал одной из площадок проведения состязаний.

«Предпринимательство – достаточно новая для Татарстана компетенция. В течение трех дней участники WorldSkills создают бизнес-модель, пишут бизнес-план и презентуют его. Также участники будут производить экономические расчёты. Таким образом, на worldskills каждая компетенция оцифровывается через навыки», – рассказала директор института управления инновациями КНИТУ-КХТИ Раушания Зинурова.

С напутственными словами перед начинающими предпринимателями выступили и.о.ректора КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко и и.о.генерального директора Олег Ибрагимов.

Сергей Юшко пожелал участникам удачи и предложил помимо участия в соревнованиях, изучить деятельность резидентов технопарка и рассмотреть варианты сотрудничества.

Олег Ибрагимов отметил, что двери технопарка всегда открыты для студентов и дал старт соревнованиям.

Отметим, что совсем недавно, с 14 по 19 октября, в Абу-Даби состоялся 44 чемпионат мира WorldSkills Competition. В соревнованиях приняли участие 1255 конкурсантов. Российские участники заняли свыше 10 призовых мест в 52 соревновательных компетенциях. Среди победителей – студент КНИТУ-КХТИ Вадим Поляков, который завоевал золотую медаль в компетенции «Холодильная техника и кондиционирование».

Следующий, 45 мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, состоится в Казани с 29 августа по 3 сентября 2019 года. Соревнования пройдут на базе международного выставочного центра «Казань Экспо» площадью 55,1 га, строительство которого будет завершено в 2018 году. 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика