Поданы заявки на внедрение демэкзамена по стандартам Worldskills в ГИА

23 ноября 2017

Резидент Технопарк «Идея» - Лазерный центр РТ разрабатывает современные методики обучения и независимую оценку профессиональной подготовки специалистов по лазерным технологиям согласно мировым стандартам.

Намерения включить форму демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в государственную итоговую аттестацию (ГИА) выпускников колледжей в 2018 году по трем компетенциям уже проявили РДЖ, ОАК, Лазерный центр РТ и Московский метрополитен. Заявки с соответствующими запросами были направлены Союзу «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Компетенция Лазерные технологии входит в блок FutureSkills, и соревнования по ней ежегодно проходят на чемпионате WorldSkillsHi-Tech среди молодых рабочих промпредприятий России, в настоящее время региональные чемпионаты по компетенции проводят больше 10 субъектов РФ.

Проведение демонстрационного экзамена по компетенции Лазерные технологии будет проводиться на базе ГБПОУ «Колледжа связи № 54» имени П.М. Вострухина в количестве 50 человек, - пояснил менеджер компетенции Николай Насонов, - примечательно, что команды колледжей Москвы и Московской области готовились к чемпионатам на базе своих подшефных промышленных предприятий. В Москве будет создан первый Специализированный центр компетенции WorldSkills по Лазерным технологиям, колледж связи № 54 оснащается самым современным лазерным оборудование по основным технологическим процессам (лазерная резка, гравировка, сварка и т.д.), которое позволит проводить на высоком организационно-методическом уровне все мероприятия Союза WorldSkills Russia по компетенции Лазерные технологии. За образец оснащения выбраны ведущие промышленные предприятия ОПК, Росатома, Ростеха и др.

Социально-экономический эффект от деятельности Специализированного центра компетенции WorldSkills по Лазерным технологиям в г. Москва проявится в виде повышения конкурентоспособности и, соответственно, объемов сбыта продукции предприятий, внедривших лазерные технологии, и как следствие, увеличении объема уплачиваемых ими налогов, снижении энергоемкости и материалоемкости производств, увеличении их экологической безопасности.

Лазерное сообщество стран СНГ (Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и др.) признает демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, соответствующее обращение в адрес Союза «Молодые профессионалы» подписал президент Лазерной ассоциации, профессор Заслуженный деятель науки РФ, д.ф.-м. И.Б. Ковш.

Мы прикладываем максимум усилий по продвижению компетенции, впервые 27февраля -2 марта 2018 года будет проведен I Отраслевого чемпионата по лазерным технологиям на Международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир Лазеров и Оптики-2018».

Но есть в компетенции особое направление, к которому мы относимся с особым трепетом, рассказал Николай Насонов, это работа с детьми! Лазерные технологии одна из немногих компетенции, в которой современный ребенок может стать мировым лидером и опыт предков это подтверждает: 2 Нобелевские премии; единственный из русских, человек в списке Forbes, который ничего не приватизировал, не продавал природные ископаемые, физик-лазерщик; за 100 лет русские смогли создать только одну транснациональную технологическую компанию – 85% мирового рынка волоконных лазерных излучателей, следующая промышленная «революция» также будет связана с применением лазеров различного назначения.

В Союзе «Молодые профессионалы» выделено специальное направление WorldSkills Juniors на которое мы возлагаем большие надежды, в рамках Соглашения о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан, Университетом ИТМО и нами разрабатываем специализированные программ, в том числе для Новой модели дополнительного образования детей детские технопарки «Кванториум». В начале ноября концепцию мобильного Кванториума  представили Президенту РФ В.В. Путину. Сердцем мобильного Кванториума стало лазерное оборудование Лазерквантум Trotec speedy 100r 25 Вт, используемое для проведения чемпионатов  по стандартам Worldskills. Лазер позволяет реализовать самые смелые фантазии детей, работать на разных материалах от бумаги, картона, пленок, акрила до 20мм, ткани, резины, пластика, дерева. Конструктивные особенности оборудования позволят эксплуатацию в условиях автомобиля, кроме того срок службы трубки более 40000 час. А дружное экспертное сообщество молодые профессионалы компетенции лазерные технологии гарантирует его бесперебойную работу в регионах РФ!

www.troteclaser.com

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика