Югорский государственный университет посетил технопарк "Идея"

13 февраля 2018

В эти дни с рабочим визитом в столице Татарстана находятся представители Югорского государственного университета под руководством ректора вуза Татьяны Карминской. В рамках визита гости изучают инновационную и образовательную инфраструктуру Татарстана, в том числе и деятельность технопарка «Идея», лабораторий Центра нанотехнологий, находящегося на территории технопарка, и Казанского национального исследовательского технологического университета.

Технический директор Центра нанотехнологий Талия Лыгина рассказала о направлениях работы центра, а также о возможности применения оборудования.

Особый интерес со стороны ученых вызвал Оже-микрозонд JAMP-9500F: таких в России всего лишь три (две функционируют в оборонных предприятиях, один в технопарке). Данное оборудование применяется для исследования границ раздела, определяющих физические свойства материала, анализа химического состава тонких пленок, локального анализа наноструктур. Последнее становится возможным вследствие уникальной локальности прибора по площади и глубине. Помимо функции профилирования химических элементов по глубине образца, компенсационный режим ионной пушки делает возможным анализ диэлектрических материалов. Оже-микрозонд позволяет исследовать металлы, сплавы, керамики, композиты, порошки, пленки.

Много вопросов у гостей возникло по сертификации оборудования. Талия Лыгина, в частности, рассказала о стандартах сертификации и особенностях их внедрения.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика