Делегация Республики Татарстан с рабочим визитом посетила Индию

17 апреля 2018

И.о генерального директора технопарка "Идея" Олег Ибрагимов  в составе делегации Республики Татарстан с рабочим визитом  посетил Индию. 16-17 апреля представители нашей республики под руководством Президента Рустама Минниханова побывали в ведущих центрах индийской промышленности — Хайдарабаде (столица штатов Телангана и Андхра-Прадеш) и Вишакхапатнаме (штат Андхра-Прадеш).

В ходе визита делегация посетила фармацевтический кластер «Фарма-Сити», где познакомилась с рядом производств, и индийским наукоградом HITEC City.  Также был проведен ряд встреч с индийскими политиками и бизнесменами, в том числе в рамках форума «Андхра-Прадеш — Татарстан».

Отмечая возможности сотрудничества Татарстана и Индии в области фармацевтики, Президент отметил, что в республике достаточно хорошо развита фармацевтическая промышленность. Она представлена центрами разработок в университетах и действующими предприятиями-лидерами ТОР-20 фармпредприятий России – АО «Татхимфармпрепараты» и ООО «Нанофарма Девелопмент».

Напомним, что проект «Нанофарма Девелопмент» - совместный проект, реализованный в Казани совместно ОАО «Роснано», Инновационным технопарком «Идея», Республика Татарстан, и ООО «Изварино Фарма» в 2013 году. Завод входит в нанотехнологический кластер и является ключевым проектом в направлении фармация.

Уникальность проекта заключается в оснащении завода самым современным исследовательским и производственным оборудованием, позволяющим  разрабатывать и осуществлять промышленное производство лекарственных препаратов в таких жизненно важных областях, как онкология, трансплантология и лечение ВИЧ инфекции.

В 2016 году была запущена первая производственная линия, предназначенная для выпуска твердых лекарственных форм (таблетки, капсулы). Все производственные процессы выполнены в изоляторном исполнении, что позволяет заводу выпускать лекарственные препараты, содержащие цитотоксические и высокоактивные вещества.

Портфель выпускаемой продукции сформирован согласно государственной программе импортозамещения жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Разработка части препаратов осуществлялась при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. В настоящий момент завод выпускает два препарата – Такролимус (препарат, используемый в трансплантологии) и Иматиниб ( цитостатик для лечения лейкозов у взрослых и детей). В планах компании на ближайшее время  расширение портфеля до 10 позиций. Все планируемые к производству препараты разработаны и находятся на стадии клинических исследований.

С 2017 года начата реализация второй очереди – строительство и ввод в эксплуатацию линии по производству стерильных лекарственных форм, которая будет использована для выпуска гормональных препаратов для лечения женского бесплодия и других жизненно важных препаратов в форме инъекций.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика