В Казани открылся Российский венчурный форум

19 апреля 2018

Форум считается одним из крупнейших событий венчурного рынка. Он организован Инвестиционно-венчурным фондом РТ (ИВФ РТ) и Российской ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ) при участи Правительства РФ, Правительства РТ, Российской венчурной компании (РВК), Фонда содействия инновациям, Сколково.

В церемонии открытия приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ) Альбина Никконен.

Приветствуя участников XII по счету форума, Рустам Минниханов вспомнил о том, как все начиналось.

Напомним, 13 лет назад: в 2005 году в Казани состоялась Первая Окружная венчурная ярмарка, организованная технопарком «Идея» и РАВИ. Поддержку в подготовке и проведению ярмарки оказали Кабинет Министров Республики Татарстан, Министерство образования и науки России, Аппарат Полномочного Представительства Президента России в Приволжском Федеральном Округе. 

В первом мероприятии подобного формата в Поволжье приняли участие 53 инновационные компании: представители российских и зарубежных венчурных фондов прямых инвестиций, ведущие специалисты инвестиционных компаний и банков, менеджеры юридических и консалтинговых организаций. По итогам ярмарки 6 компаний получили инвестиционные предложения, еще 17 участников приобрели стратегических партнеров. Тогда было принято решение о проведении II Венчурной ярмарки в 2007 году, а начиная с 2008 года, мероприятие стало ежегодным, приняв статус Российского венчурного форума.

Сегодня, открывая форум Рустам Минниханов отметил значимость форума для России: «Я приветствую всех участников – наших зарубежных партнеров, представителей российских регионов – и надеюсь, что этот форум станет прекрасной площадкой для того, чтобы пообщаться, обменяться опытом в сфере инноваций. Это очень важно для нашего региона и для нашей страны в целом. Добро пожаловать!».

Сразу после торжественного открытия участники мероприятия и почетные гости осмотрели экспозиции инновационных компаний - участниц программы Акселерации 2018 года и экспозиции инфраструктуры поддержки инноваций Республики Татарстан. Среди них – экспозиция технопарка «Идея», деятельность которой презентовал и.о.генерального директор технопарка Олег Ибрагимов. Он рассказал об итогах деятельности «Идеи» за 2017 год, реализации программ Фонда содействия, а также перспективах взаимодействия с КНИТУ в области реинжиниринга технологий для крупных предприятий республики на базе лабораторий КНИТУ и нанотехнологического центра. 

Во второй половине дня участники Российского венчурного форума состоятся панельные сессии. Итогом этого блока форума станет определение нескольких наиболее перспективных инновационных проектов, которые получат до 10 млн. рублей инвестиций, а также возможность тесно сотрудничать со специалистами ведущих венчурных фондов мира.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика