Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в России изучил деятельность «Нанофарма-Девелопмент»

25 апреля 2018

С 22 по 24 апреля в Казани с официальным визитом находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в России Ива Россье. В рамках визита он изучил промышленную инфраструктуру, в том числе посетил фармацевтический завод «Нанофарма-Девелопмент».  

Делегация во главе с Ива Россье посмотрела через смотровой коридор производство, лабораторию, микролабораторию, технические и чистые помещения. В ходе визита посол интересовался классом помещений, движением потоков воздуха и давлением в них.

Послу также рассказали, что уже в III квартале 2017 года была произведена первая промышленная партия препарата Такролимус для нужд трансплантологии. Производство следующего на очереди препарата Иматиниб для лечения миелолейкоза запланировано в скором времени. В разработке у Нанофарма Девелопмент находятся еще 10 препаратов для лечения онкологических заболеваний, ВИЧ, пересадки органов и тканей и некоторых орфанных болезней.

Ива Россье поинтересовался вовлеченностью научного сообщества в деятельность компаний. Директор по R&D инновационных фарм.препаратов Елена Хазанова рассказала об успешной реализации двух социально-значимыми проектов с Казанским (Приволжским) федеральным университетом и МГУ. 

Для справки:

«Нанофарма Девелопмент» разрабатывает и производит лекарственные средства (системы доставки лекарственных средств), а также сильнодействующие лекарственные средства для лечения онкологических заболеваний, ВИЧ-инфекции, и препаратов, применяемых в трансплантологии ТП. Лабораторно-промышленный комплекс создан в технополисе «Химград»

История создания проекта: 26 марта 2010 года были объявлены результаты первого открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров, который проводился ГК «Роснанотех» (ОАО «Роснано»). Коллективная заявка технопарка «Идея» вошла в число победителей, и технопарк получил право на заключение инвестиционного соглашения с «Роснано» о реализации проекта по созданию нанотехнологического центра. В рамках создания нанотехнологического центра фармацевтическая компания «Изварино Фарма» и технопарк «Идея» разработали якорный для нанотехнологического центра проект — лабораторно-промышленный комплекс «Нанофарма Девелопмент».

ООО «Нанофарма Девелопмент» создано в Казани в 2013 году.

В конце декабря 2015 года принято решение о выходе технопарка «Идея» из проекта и была заключена сделка, в результате которой доля наноцентра в «Нанофарма Девелопмент» приобретена «Изварино Фарма».

Компания «Нанофарма Девелопмент» входит в нанотехнологический кластер Республики Татарстан и является ключевой по направлению фармацевтика.

 

 

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика