Президент Татарстана посетил новый офис группы компаний «Эйдос»

4 мая 2018

Сегодня с рабочим визитом технопарк «Идея» посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В рамках визита резидент технопарка – группа компаний «Эйдос» представила главе республики свои перспективные разработки: медицинские симуляторы и промышленные роботы.

Один из сооснователей компании Ленар Валеев рассказал, что история «Эйдос» началась в 2009 году в технопарке «Идея» с разработки и производства роботов-тренажеров. На сегодняшний день компания вышла из проекта, а стартап развился до группы компаний, состоящей из четырех успешных и современных организаций.

Как пояснил Ленар Валеев, оборот компаний в 2017 году составил 250 млн. руб.

Основным направлением деятельности резидентов технопарка является производство и разработка медицинских симуляторов. Всего в мире 5 компаний работают в этом направлении. Но именно разработанным казанцами симуляционным оборудованием оснащен один из старейших медицинских вузов Японии – Университет Дзюнтэндо (Juntendo). В октябре 2016 года ООО «Эйдос-Медицина» получила благодарность от университета Дзюнтэндо в связи с успешным прохождением университетом аккредитации Joint Commission International (международный «золотой» стандарт в области качества и безопасности для медицинских учреждений), во многом благодаря использованию разработок и оборудования ООО «Эйдос-Медицина» при создании университетом симуляционного центра. Уже к 2017 году инициативные предприниматели организовали производство более 20 видов медицинских симуляторов, которые поставляются на рынки Европы, Азии, США, Южной Америки и стран СНГ. В рамках встречи Ленар Валеев попросил оказать поддержку при выходе продукта на рынки Ближнего Востока, где подход по продвижению тесно связан с государством.

Как отметил Ленар Валеев в беседе с журналистами, Рустама Нургалиевича особенно заинтересовал проект промышленного робота. «В ходе встречи обсудили возможность сотрудничества с корпорацией «Ростех» . Договорились, что проект будет представлен на Петербургском экономическом форуме на стенде Республики Татарстан.

Отметим, что оборудование ООО «Эйдос-Робототехника» установлено и работает в 8 городах России, в том числе на четырех заводах компании «Балтика».  Компания обладает ключевыми технологиями и интеллектуальной собственностью для начала производства отечественных роботов. Выпуск первой партии запланирован на 2019 год.

На сегодняшний день изучаются и новые направления деятельности.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика