Подводим итоги акции «Какую воду вы пьете?»

9 июля 2018

В июне для резидентов технопарка «Идея» прошла акция по бесплатному анализу воды.

Цель мероприятия - убедится в том, что используемая вода пригодна для  употребления и удовлетворяет требованиям  санитарных норм и правил (СанПин 2.1.4.1074-01, СанПин 2.1.4.1116-02), а также показать ресурсный потенциал лабораторий Центра трансфера технологий.

Всего было проанализировано 30 проб воды, отобранных из разных источников. Исследовалась бутилированная вода («Раифский источник», «Сестрица», «Хотнинская», «Ключ здоровья»), вода природная подземная из скважин Высокогорского, Лаишевского, Зеленодольского районов республики, вода родниковая «Аркатово», вода из водопровода различных районов Казани и Зеленодольска.

Анализ воды проводился по 38 показателям. В основном, все полученные значения показателей удовлетворяют нормам СанПина. 

В некоторых пробах воды из скважины в районе Займище отмечено  незначительное превышение предельно-допустимых концентраций кремния и алюминия, а в пробе воды, отобранной из скважины в районе пос. Васильево установлено превышение норматива по ионам железа. Но это природная подземная вода и такие некритические отклонения возможны.

В двух образцах водопроводной воды отмечено превышение допустимой нормы нитратов. В пробе из водопровода Зеленодольска превышено значение показателя жесткости. Все образцы бутилированной воды удовлетворяют требованиям СаН Пин.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика