Технопарк «Идея» вошел в ТОП-10 рейтинга технопарков

24 сентября 2019

Ассоциация кластеров и технопарков России подвела итоги V Национального рейтинга технопарков России, который объединил 41 технопарк и нанотехнологический центр из 22 регионов.

Татарстан в рейтинге представили сразу 3 технопарка. Лучшим, попав в ТОП-10 рейтинга, стал казанский технопарк «Идея», занявший 7 место. «Идея» стала единственным технопарком Татарстана, входящим в I группу (А+) «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» рейтинга технопарков России. По сравнению с предыдущим годом технопарк смог подняться на одну позицию.  «Идея» продемонстрировала рост по суб-индексу S2 – «Экономическая деятельность резидентов технопарка», поднявшись с 9 на 4 место.

Ассоциация кластеров и технопарков России проводит оценку эффективности деятельности технопарков с 2015 года. Пилотный рейтинг был подготовлен совместно с корпорацией Intel в рамках стратегического соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки инноваций. С каждым годом в рейтинге принимают участие все больше технопарков, а его методика, основанная на принципах прозрачности и объективности, продолжает совершенствоваться при участии экспертного сообщества.

Как отмечают инициаторы, в этом году рейтинг претерпел ряд изменений. Ключевым изменением методики стало создание нового суб-индекса S5 – "Информационная открытость и вклад в устойчивое развитие". Таким образом, в 2019 г. оценка технопарков проводилась по 22 показателям, разбитым на 5 групп (суб-индексов): S1 – «Инновационная активность резидентов технопарка», S2 – «Экономическая деятельность резидентов технопарка», S3 – «Эффективность деятельности управляющей компании технопарка», S4 – «Инвестиционная привлекательность технопарка» и S5 – «Информационная открытость технопарка и вклад в устойчивое развитие».

По итогам расчета показателей технопарки – участники рейтинга были распределены по 4 группам: наивысший, высокий, умеренно высокий и достаточный уровень эффективности функционирования технопарка. Примечательно, что резиденты технопарков, участвующих в рейтинге, демонстрируют высокие темпы роста по ключевым показателям деятельности: темп роста выручки резидентов в 2017-2018 гг. составил 30,5%, темп роста затрат резидентов на НИОКР – 30,3%, темп роста численности работников резидентов – 8,5%.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика