В технопарке «Идея» состоялся отбор финалистов «УМНИК – Цифровая Россия. Казань»

17 октября 2019

Проекты для спортсменов, любителей правильной еды и автомобилистов представили сегодня в технопарке «Идея» 40 молодых инноваторов из Казани, Челябинска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова и других городов России. Презентация проектов состоялась в рамках финала конкурса «УМНИК – Цифровая Россия. Казань».

Участников конкурса приветствовал ректор КНИТУ (КХТИ), региональный представитель Фонда содействия инновациям в РТ Сергей Юшко: «Очень здорово, что вы предлагаете свои решения и держите руку на пульсе цифровой трансформации, - отметил он. - Мы рады, что Фонд реализует конкурс и поддерживает инноваторов».

Мария Петрова из Челябинска подается на грант Фонда содействия инновациям впервые. Она – профессиональный спортсмен, имеющий судейскую категорию. Поэтому предложила решение вопроса по оценке выступлений пятиборцев: «Не так часто нам, программистам и разработчикам приходится выступать перед публикой, поэтому чуть нервозные ощущения. Я представила проект по разработке программы аппаратного комплекса для проведения тренировочного процесса и соревнований в пятиборье. Это некий карманный секретарь для судей и спортсменов. У нас 5 видов спорта, которые проводятся в один день и нужно их оценивать максимально оперативно, при этом переводя в единую систему очков. Я предлагаю создать единый комплекс, который позволит в разы уменьшить количество часов проведения соревнований (за счет ускоренного подсчёта) и снизит объем работы судей. Идею уже поддержали в Федерации пятиборья Челябинской области», - рассказала Мария.

Студентка из Казани Маргарита Каримова презентовала приложение, которое помогает потребителям выявлять в составе продуктов вредные и полезные вещества. Например, такие, как Е-добавки. «Не все люди знают, что в составе продукта вредно, а что полезно. А приложение буквально за счет одного движения расскажет об этом», - пояснила Маргарита.

Отметим, что заявки на конкурс «УМНИК – Цифровая Россия. Казань» были отобраны по следующим «сквозным» цифровым технологиям:

  • искусственный интеллект;
  • технологии виртуальной и дополненной реальности;
  • новые производственные технологии;
  • компоненты робототехники и сенсорика;
  • технологии беспроводной связи;
  • системы распределенного реестра;
  • квантовые технологии.

Сегодня лучших из лучших оценивало экспертное жюри, в составе которого были генеральный директор технопарка «Идея» Олег Ибрагимов, Руководитель стартап-инкубатора Университета Иннополис Артем Усов, представители Министерства экономики РТ, it- компаний и др.

Лучшие проекты получат грант – 500 000 рублей от Фонд содействия инновациям!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика