VIII Республиканский слет школьных бизнес-компаний РТ и XIV Всероссийский cлет школьных компаний.

6 мая 2008

6 мая 2008 года в НКЦ «Казань» состоялось торжественное подведение итогов XIV Всероссийского cлета школьных компаний и церемония награждения победителей слета и победителей Республиканского конкурса «Собственное дело». Конкурс организован Министерством образования и науки РТ совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, Торгово-промышленной палатой и Казанским центром «Достижения молодых».

В конкурсе приняли участие 17 школьных компаний РТ и представители 20 регионов России из Москвы, Сыктывкара, Красноярска, Рязани, Саратова и других городов.

В течение восьми лет Министерство образования и науки РТ совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, Торгово-промышленной палатой и Казанским центром «Достижения молодых» проводит мероприятия направленные на подготовку ребят к предпринимательской деятельности, изучение основ экономики и нравственное воспитание подрастающего поколения. За это время были проведены 7 Слетов школьных бизнес-компаний РТ, пять конкурсов «Собственное дело», конкурсы по прикладным компьютерным экономическим программам «Моделирование экономики и менеджмента», «Банки в действии» и другие.

Ребята, победители этих конкурсов, достойно представляли нашу республику на Всероссийских и Международных соревнованиях. Достижения наших юных предпринимателей видели в Париже – 2002г, Лондоне - 2003г., Осло – 2005 г., Маастрихе (Нидерланды) – 2006г, Берлине – 2007г., Антверпене (Бельгия) – 2008г.

В связи с достигнутыми успехами, в столице РТ было предложено принять у себя XIV Всероссийский Слет школьных компаний. Этот Слет был совмещен с VIII Республиканским Слетом школьных компаний Татарстана и прошёл с 3 по 6 мая 2008г.

Юные предприниматели соревновались в конкурсах-презентациях, конкурсах финансовых отчетов о своей деятельности, личном зачете. Кульминацией Слета стала ярмарка-выставка школьных компаний, которая прошла 6 мая в НКЦ Казань. На ярмарке ребята рассказали и показали о производстве своих товаров и услуг. Жюри, в состав которого вошли представители бизнеса из Казани и Москвы, оценили работу школьных компаний и выберали лучшую, которая будет представлять нашу страну на Европейском слете в Швеции, в июле 2008года.

В финальный день конкурса – 6 мая состоялось и торжественное награждение ребят, победителей Республиканского конкурса проектов и разработок школьников и студентов «Собственное дело».

В этом конкурсе участники соревновались в шести номинациях в написании бизнес-планов, освоении фондового рынка, агробизнеса.

В церемонии закрытия Слета и награждения победителей приняли участие представители Министерств и ведомств – организаторов конкурса, бизнеса, представители средств массовой информации и общественности.

Для справки: Основная цель конкурса направлена на подготовку учащейся молодежи к цивилизованному, творческому, социально-ориентированному предпринимательству.

Конкурс традиционно стартовал в начале учебного года, в течение, которого школьники и студенты разрабатывали бизнес-планы.

Итоги конкурса в 2007 году выявили не только способности юных предпринимателей в правильной организации бизнеса, но и 80 уверенных в себе «виртуальных инвесторов» и нескольких начинающих молодых меценатов.

На протяжении многих лет воспитание деловитости и предприимчивости подрастающего поколения оставалось за рамками задач, волновавших школу и общество. Больше того, считался неприемлемым распространенный в западноевропейской и североамериканской культуре тип личности – целеустремленный и предприимчивый.

Сегодня построение системы непрерывной экономической и предпринимательской подготовки учащихся является одним из ведущих направлений деятельности Министерства образования и науки РТ.

Накоплен значительный опыт по развитию и поддержке инновационного делового молодежного сообщества.

Республиканские программы: «Одаренные дети Республики Татарстан», «Школа молодого фермера», республиканские конкурсы «Собственное дело», «Трансформер», «Перспектива», целью которых является развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся и студентов, привлечение их к исследовательской и проектной деятельности, формируют эффективную систему республиканских публичных интеллектуальных состязаний молодежи.

В движение «Собственное дело» активно вливаются студенты вузов, демонстрируя свои инновационные способности. Проекты, направленные на конкурс, отличаются хорошим знанием основ рыночной экономики и бизнес планирования, серьезной практической направленностью.

Победители конкурса достойно представляют РТ на всероссийских конкурсах и становятся призерами международных соревнований в Лондоне, Париже, Дании, Норвегии.

Школьное предпринимательство в РТ находит свое выражение в создании школьных компаний, школ молодого фермера.

Среди тех ребят, которые шесть лет назад начинали осваивать прикладную экономику, многие открыли свое собственное дело, успешно работают в престижных фирмах.

В то же время очевидно, что и темпы реализации проектов и разработок, эффективность их внедрения, нуждаются в дополнительных масштабных республиканских программах.

Важно построить мостик от школьного предпринимательства к следующим этапам его развития, к новым идеям, которые смогут реализоваться в бизнес-среде.

Основной проблемой является отсутствие средств на ранней стадии разработки, для финансирования дополнительных исследований или создания пилотных образцов продукции. Перед выходом на рынок и началом продаж необходима помощь начинающим новаторам в патентовании продукта. Немаловажную роль играют и необходимость рекламной, консалтинговой поддержки, помощь в регистрации и аренде помещений на льготных условиях.

Источник: Министерство образования и науки РТ
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика