ScienceSkills в технопарке «Идея»!

4 декабря 2019

Просто о сложном расскажет молодежь Татарстана на первом ScienceSkills Idea! Мероприятие состоится 5 декабря в 16.00 в технопарке «Идея».

6 аспирантов представят публике свои инновационные разработки. О том, как избежать экологическую катастрофу при разливах нефти расскажет аспирант Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Руслан Юлдашев. «Для ликвидации разлива нефти применяется 5 методов. При этом у каждого из них есть свои недостатки. Я считаю перспективным применение диспергентов, использование которых довольно быстро может разрушить нефтяное пятно. А нефть, ушедшую в объём, «добить» бактериями деструкторами», - пояснил молодой ученый.

Cреди участников – Рустем Шарипов, который презентует технологию, позволяющую добывать нефть новым методом. Считается, что метод увеличит нефтеотдачу на 5-7% и, учитывая, что в Татарстане тысячи скважин, сэкономит предприятиям огромные средства. «По предварительным подсчетам, стоимость технологической жидкости для обработки одной скважины составляет 1,7 млн рублей, что может привести к дополнительной добычи 577 тонн нефти, что равно 16 млн рублей на сегодняшний день», - поделился Рустем.

О целях и задачах проекта рассказал инициатор мероприятия и генеральный директор технопарка «Идея» Олег Ибрагимов: «Этим летом в Татарстане буквально прогремел на весь мир Worldskills. Безусловно, рабочие профессии очень важны и их нужно популяризировать. Не менее важно и развитие ScienceSkills – научных профессий и разработок. В этом смысле наше мероприятие, где сами молодые ученые расскажут своим ровесникам просто о сложном – станет одним из событий по популяризация науки».

Организаторы мероприятия: технопарк «Идея», КНИТУ и Центр трансфера технологий.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика