10-11 июня в Казани прошла Международная инвестиционная конференция совместно с Исламским банком развития.

11 июня 2008

В мае 2007 года в ходе проведения годового собрания Европейского Банка Реконструкции и Развития состоялась встреча Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева с Президентом Исламского Банка Развития Доктором Ахмад Мухаммад Али по итогам которой был подписан Меморандум о взаимопонимании между Республикой Татарстан и Исламским банком развития, а также достигнута договоренность о проведении совместно с Исламским банком развития Международной инвестиционной конференции в г.Казани в период с 9 по 12 июня 2008 года.

Исламский банк развития впервые проводит подобную инвестиционную конференцию на территории страны, не являющейся членом Организации Исламская Конференция, что, несомненно, будет способствовать укреплению сотрудничества России со странами исламского мира. Статус страны-наблюдателя при ОИК Российская Федерация имеет с 2005 года.

Целью конференции является презентация Республики Татарстан как одного из самых динамично развивающихся регионов России и обсуждение с представителями деловых кругов стран-членов Организации Исламская конференция возможных направлений сотрудничества по различным инвестиционным проектам.

Со стороны Исламского банка развития приняли участие представители ведущих компаний, банков и инвестиционных фондов стран Персидского залива, Ближнего Востока и стран-участниц Организации Исламская Конференция.

Программа конференции включала проведение пленарного заседания с участием руководства федеральных органов власти и Республики Татарстан, а также тематических адресных встреч по следующим направлениям инновационного и торгово-экономического сотрудничества: «Машиностроение», «Нефтехимия», «Здравоохранение», «Строительство, транспорт и дорожное хозяйство», «Сельское хозяйство» и др.

В рамках конференции была организована выставка с участием передовых республиканских предприятий. Об инновационном развитии в республике и о принципах работы инновационной инфраструктуры рассказал Президенту Банка и Председателю Совета Директоров ИБР, доктору Ахмаду Мухаммаду Али генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко.

Краткая информация об Исламском банке развития.

Исламский Банк Развития (ИБР) является международной финансовой организацией. Решение об основании ИБР было принято на первой Конференции Министров финансов стран-членов Организации исламская конференция (ОИК), состоявшейся 18 декабря 1973 года, в ходе которой была подписана Декларация намерения по учреждению ИБР. На второй Конференции Министров финансов стран-членов ОИК, проведенной в г.Джидда (Саудовская Аравия) 10 августа 1974 г., были одобрены и приняты Статьи Соглашения ИБР (Устав). Соглашение вступило в силу 23 апреля 1975 года. Инаугурационная встреча Совета Управляющих ИБР состоялась 26 июля 1975 года в г.Эр-Рияде. Официально ИБР начал свою деятельность 20 октября 1975 года.

Целью деятельности ИБР, основанного на принципах шариата, является содействие экономическому развитию и социальному прогрессу в странах-членах Банка и мусульманских сообществ в различных государствах мира, укрепление солидарности и взаимного сотрудничества между членами Банка и поощрение развития исламской экономики, финансов и банковской деятельности.

Банк осуществляет следующие функции:

- участие долевыми инвестициями в продуктивных проектах и предприятиях в странах-членах Банка;

- инвестирование в проекты в экономическом и социальном секторе в странах-членах, путем участия или другими финансовыми соглашениями;

- осуществление кредитования частного и государственного секторов для финансирования продуктивных проектов, предприятий и программ в странах членах;

- создание и управление специальными фондами для определенных целей, включая помощь мусульманским общинам в странах, не являющихся членами Банка;

- управление трастовыми фондами;

- прием депозитов или увеличение своих ресурсов другими путями;

- оказание помощи в продвижении иностранной торговли в странах-членах Банка, в особенности основными товарами;

- инвестирование незадействованных ресурсов;

- оказание технического содействия странам-членам Банка;

- расширение возможности обучения необходимых для экономического развития кадров;

- проведение исследовательской деятельности во всех сферах экономики;

- сотрудничество с международными финансовыми институтами и организациями;

Учетной единицей ИБР является исламский динар (ИД), который эквивалентен величине СДР (SDR - SpecialDrawingRights - Специальные права заимствований МВФ). Акционерный капитал банка составляет 6 млрд. ИД (1 ИД=1,4 долл. США), поделенный на 600 тыс. акций, имеющих номинальную стоимость 10 тыс. ИД каждая. Подписной акционерный капитал составляет 3,761 млрд. ИД. Кроме того, Банк может принимать депозитные вклады, которые управляются и распределяются в соответствии с правилами и нормативами Банка.

Штаб-квартира ИБР находится в г.Джидда (Саудовская Аравия). Банк имеет три региональных офиса в городах Рабат (Марокко), Куала-Лумпур (Малайзия) и Алматы. Региональный офис в г. Алматы был открыт в августе 1997 года для государств–членов ИБР и мусульманских сообществ, находящихся в СНГ, Монголии, КНР, регионе Восточной Европы.

В настоящее время членами Исламского банка развития являются 56 стран. Президентом Банка и Председателем Совета Директоров ИБР является доктор Ахмад Мухаммад Али.

Источник: www.mpt.tatar.ru; tpidea.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика