В технопарке прошел семинар для участников программы «Умник»

3 ноября 2020

Как получить полмиллиона на реализацию проекта? Ответы на этот вопрос давали в рамках онлайн-семинара «Раскрываем идеи» представители технопарка «Идея». В семинаре приняли участие студенты и аспиранты вузов России.

Генеральный директор технопарка Олег Ибрагимов познакомил с основными цифрами. Так, он пояснил, что «Идея» в рамках программы «Умник» принимает проекты от инициативной молодежи Приволжского и Уральского федеральных округов. В частности, на последний отбор было подано 139 заявок, примерно половина из которых прошла полуфинальный этап, сейчас эти проекты находятся на заочной экспертизе. Олег Ибрагимов попросил участников более внимательно подойти к своим выступлениям, а также к созданию презентации, так как именно данные элементы являются лицом проекта.

Начальник отдела развития инновационных программ технопарка «Идея» Фарида Гайнуллина познакомила участников семинара с основными программами Фонда содействия инновациям, в частности, с особенностями программы «Умник»: «Вся линейка конкурсных программ Фонда ориентирована на то, чтобы ими было возможно воспользоваться поэтапно и сейчас в рамках “Умника” отбираются, в том числе и потенциальные участники для программы “Старт”».

Также она попросила участников четко следовать представленному плану реализации проекта: «Есть распространенное ошибочное мнение, что с получением гранта достигнута финальная точка проекта. Однако надо понимать, что с получением финансирования ваш проект только начинает свой путь».

О том, какой должна быть структура презентации более подробно рассказала специалист технопарка Татьяна Тунакова. К примеру, она пояснила участникам, что финальная презентация должна содержать необходимую и достаточную информацию для оценки проекта и быть логичной: «В тоже время всегда приветствуется творческий подход, который позволит выделить ваш проект из десятка остальных».

К тому же, Татьяна Тунакова призвала будущих умников более подробно описывать решение, которое дает проект: «Опишите то что вы делаете так, чтобы была ясна суть работы и ее актуальность не вызывала вопросов, не только у специалистов в теме, но даже у студента 1 курса. Если у вас есть научный задел, и уже что-то сделано по проекту, представьте это в самом выгодном ракурсе, это тот самый шанс», - рассказала она.

Помимо этого, специалисты технопарка «Идея» познакомили участников программы «Умник» с наиболее распространенными ошибками, а также ответили на их вопросы.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика