«Идея» - в ТОП 10 лучших технопарков России

10 ноября 2020

Технопарк «Идея» стал единственным технопарком Татарстана, вошедшим в топ 10 VI Национального рейтинга технопарков России среди технопарков с наивысшим уровнем эффективности функционирования.

Ежегодно рейтинг составляется Ассоциацией кластеров и технопарков. В 2020 году в рейтинг вошёл 41 технопарк и нанотехнологический центр из 23 регионов.

Эксперты оценили лучшие практики управления и вклад в развитие высокотехнологичного сектора экономики России. Всего в России функционирует 179 технопарков в 55 регионах, включая 65 промышленных парков, 50 из них успешно функционируют в 2020 году, 15 находятся в процессе создания.

По итогам расчета показателей технопарки – участники рейтинга были распределены по4 группам: наивысший, высокий, умеренно высокий и достаточный уровень эффективности функционирования технопарка. Резиденты всех технопарков, участвующих в рейтинге, демонстрируют высокие темпы роста по ключевым показателям деятельности: темп роста выручки резидентов в 2018-2019 гг. составил 14%, затраты резидентов на НИОКР выросли более чем в 2 раза, темп роста численности работников резидентов составил 9%.

Как пояснили в «Идее», татарстанский технопарк ежегодно входит в число лучших технопарков России. За 15 лет в «Идеее» было создано более 550 компаний и произведено услуг на 72 млрд руб. Непосредственно деятельность технопарка признана на международном уровне: "Идея" вошла в топ-13 технопарков, которые стали лучшими по версии Европейской сети бизнес-инновационных центров (EBN).

«За счет перераспределения доходов от коммерческой аренды создаются льготные условия размещения для малых инновационных компаний, а коммуникация на одной площадке позволяет начинающим предпринимателям набраться опыта у крупных организаций, в частности, по вопросам корпоративной культуры и особенностям взаимодействия с партнерами. Именно для такого сотрудничества технопарком проводятся различные мероприятия, способствующие более активному взаимодействию между резидентами», - сообщили в технопарке.

Заказчиками компаний-резидентов «Идеи» являются более чем 100 мировых брендов. В частности, организации, работающие на территории "Идеи", входят в ТОП-3 мировых производителей медицинского симуляционного оборудования, оказывают инжиниринговые услуги для крупнейших нефтегазовых компаний страны, разрабатывают госстандарты для предприятий нефтегазохимического комплекса РФ.

Как отмечают инициаторы рейтинга, в 2020 году оценка технопарков проводилась по 20 показателям, разбитым на 5 групп (суб-индексов): S1 – «Инновационная активность резидентов технопарка», S2 – «Экономическая деятельность резидентов технопарка», S3 – «Эффективность деятельности управляющей компании технопарка», S4 – «Инвестиционная привлекательность технопарка» и S5 – «Информационная открытость технопарка и вклад в устойчивое развитие». В новой редакции методики была изменена формула расчёта финансовой устойчивости управляющей компании технопарка.

Также в 2020 году изменилась методика рейтинга, также изменился состав экспертного совета. В него вошли: представители органов государственной власти (Государственной Думы РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ), а также институтов развития, экспертного и делового сообщества (Фонда развития промышленности, Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, АО «Корпорация «МСП», Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Аналитического центра при Правительстве РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, АО «Российский экспортный центр», корпорации Intel и др.).

Ассоциация кластеров и технопарков России осуществляет оценку эффективности деятельности технопарков с 2015 года. Пилотный рейтинг был подготовлен совместно с корпорацией Intel в рамках стратегического соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки инноваций. С каждым годом в рейтинге принимают участие все больше технопарков, а его методика, основанная на принципах прозрачности и объективности, продолжает совершенствоваться при участии экспертного сообщества.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика