Представители Государственного Университета штата Нью-Йорк, г. Олбани посетили г. Казань.

11 сентября 2008

С 9 по 12 сентября делегация Центра Нанотехнологий (SUNY) посетила г. Казань. В ее состав входят директор Центра Нанотехнологий (SUNY Олбани) Эдуард Куполи, директор лаборатории по устойчивому развитию и нанотехнологиям по топливной промышленности (SUNY Олбани) Джон Элтер и руководитель программы SUNY в РФ (МГУ) Зиновьева Ольга Андреевна. Данный центр занимает лидирующие позиции в области нанотехнологий в США, а шефство над ним осуществляет Колледж нанотехнологий и науки государственного университета в столице штата Нью-Йорк, г.Олбани. Партнерами данной организации являются такие всемирно известные компании, как IBM, AMD, SEMATECH, Tokyo Electron, Toshiba, ASML, Freescale и Vistec lithography.

Визит носит ознакомительный характер и нацелен на активизацию работы для выявления направлений научного сотрудничества в области нанотехнологий, ознакомление с разработками ученых Республики Татарстан в области нанотехнологий, определение путей эффективного использования научного оборудования, имеющегося в распоряжении университета SUNY в РТ, создание условий для студентов, молодых ученых, ведение работ в области нанотехнологий, организацию научно-прикладных исследований и визита представителей РТ в университете SUNY, Олбани, Нью-Йорк, США.

В первую очередь представители SUNY посетили Институт Органической Физики и Химии (ИОФХ), Казанский Физико-технический Институт (КФТИ) и встретились с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным, который выразил уверенность в том, что визит американских специалистов принесет результаты, в виде совместных научных проектов.

11 сентября в Технопарке “Идея” состоялась встреча с руководителями институтов, представителями Академии Наук РТ и другими официальными лицами. Во встрече с представителями SUNY приняли участие Член комиссии по вопросам экономического развития и реформ Госсовета РТ Галлеев М.Г., Первый заместитель председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тазаутдинов И.Р., Президент Академии Наук РТ Мазгаров А. М., ректор КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина Салахов М.Х., директор Казанского Физико-технического Института (РАН) Салихов К.М., директор Института им. Арбузова Синяшин В.Г., руководитель Татарстанского отделения общества Россия-Канада, преподаватель КСЮИ Холоднов В.Г. и директор по инновациям ОАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея» Ибрагимов О.Е.

Директор Центра нанотехнологий Эдуард Куполи и руководитель лаборатории Джон Элтер рассказали о деятельности своего учреждения и результатах проводимых исследований. Они воспринимают Технопарк «Идея» как координатор организации взаимодействия между научно-исследовательскими организациями и образовательными учреждениями и высказались за расширение взаимных контактов.

Итогом встречи явилось подписание меморандума между Технопарком и представителями Государственного Университета штата Нью-Йорк, г. Олбани о сотрудничестве в области нанотехнологий. Основными задачами данного меморандума является выявление совместных направлений научных исследований, разработка методик коммерциализации результатов научных исследований с учетом опыта SUNY, организация обмена научными кадрами.

Затем прошел совместный семинар ученых Казанского университета и представителей Государственного университета штата Нью-Йорк из города Олбани (SUNY), а также гости встретились с Министром образования и науки РТ Наилем Валеевым и ректором Казанского Государственного Технологического Университета им. Кирова Дьяконовым Г.С. «Мы готовы взаимодействовать с Россией, и ореол деятельности нашего колледжа значительно расширится, - считает Джон Элтер. – В России фундаментальные исследования находятся на очень высоком уровне, и нам хотелось бы воспользоваться этим потенциалом».

Источник: tpidea.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика