Вся жизнь - экзамен: студенты татарстанских вузов адаптируются к требованиям современного рынка труда

4 марта 2021

Вопросы построения карьеры, прохождения оценки квалификации, изучения сильных сторон и развития новых навыков изучили сегодня студенты 7 татарстанских вузов на семинаре-практикуме в технопарке «Идея». Участники мероприятия вместе со спикерами: руководителем центра обучения и аудита производственных систем компании Haier Дмитрием Битковым, консультантом по HR и карьере, бизнес-тренером Александрой Знаменской и руководителем Центра оценки квалификаций ЗАО «ИПТ «Идея» Оксаной Лампси обсудили основные проблемы, а также приняли участие в мастер-классах.

Открывая семинар-практикум, генеральный директор «Идеи», ВРИО регионального представителя Фонда содействия инновациям Олег Ибрагимов рассказал о значимости выбора профессии, а также программах Фонда содействия инновациям, в рамках которых студенты, представившие свои проекты, могут получить от 500 000 руб. «Важно учиться, получать новые знания, навыки, быть активным и всегда идти вперед. Уверен, сегодняшний семинар-практикум станет именно таким мероприятием», - заявил он.

О том, как определить свои сильные стороны, выяснить области, в которых можно применить свои таланты рассказала Александра Знаменская. В рамках мастер-класса она помогла выявить сильные компетенции и зоны роста, способы развития талантов. Также Александра рассказала об основных пунктах и распространенных ошибках при составлении резюме, дала 10 лайфхаков по подготовке к собеседованию и провела мастер-класс по самопрезентации.

Об особенностях прохождения независимой оценки квалификации рассказала Оксана Лампси. Она рассказала об этапах экзамена и уровнях развития квалификации, ответила на самые популярные вопросы. В частности, студенты уточняли стоимость прохождения экзамена и необходимый набор компетенций для каждого из уровней.

Специфику трудоустройства в зарубежную компанию презентовал Дмитрий Битков. Он пояснил, что важно параллельно с профессиональными навыками изучать языки, а также быть готовым к экзаменам: «Вся наша жизнь состоит из экзаменов. Поэтому будьте всегда компетентны, развивайте себя, пытайтесь узнать немного больше».

Также Дмитрий рассказал о том, что всегда открыт и готов взять на стажировку участников семинара-практикума.

Студент КФУ Никита Губарев стал одним из участников мероприятия: «Мне очень понравился конструктор карьеры. Здесь рассказали о том, как правильно подать себя при собеседовании, как писать резюме. К тому же рассказали про инновационную деятельность самого технопарка и самое главное, замотивировали нас на наши будущие достижения».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика