ScienceTalks: сразу 4 победителя!

21 мая 2021

Сразу 4 спикера набрали одинаковое количество голосов по итогам ScienceTalks - май. Традиционно молодые учёные презентовали свои инновационные разработки на простом и понятном языке без формул и таблиц.

О том, как укрепить опоры мостов рассказал Дмитрий Ерохин - магистрант 1 курса Казанского государственного архитектурно- строительного университета.  Он пояснил, что усиление железобетонных опор мостов обоймой из полимеркомпозитных материалов похоже чем-то на накладывание современного гипса при переломах. При этом разработка прослужит порядка 80 лет. Экономия составляет около 200-300 тысяч рублей на одной стойке с пятью стойками. За разработку Дмитрий Ерохин получил грант от Фонда содействия инновациям в рамках программы «УМНИК».

Эмиль Харисов – студент 4 курса КНИТУ (КХТИ) презентовал «Сервис облачной печати – PrintDocCloud». По словам спикера, сервис повысит оперативность печатания, снизит угрозу безопасности и стоимость печати.

О том, как сделать систему доставки онлайн-заказов более эффективной рассказал аспирант кафедры компьютерных систем КНИТУ (КАИ) Игорь Казанцев. Он представил тему «СУБД класса BigData – Clusterix-N».

Проблему донорства поднял в своём выступлении аспирант кафедры судебной медицины Казанского ГМУ Андрей Анисимов. Он призвал популяризировать данный вопрос, повышая грамотность населения и сохраняя жизни тысячи россиян. В своём выступлении Андрей Анисимов развил популярные мифы о донорстве органов.

Василий Басенко - аспирант 2 года обучения, ассистент кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» КГЭУ презентовал методику оперативного анализа и вычисления неполадок в силовых трансформаторах. Система, разработанная им, с помощью лазера буквально за 10 минут определяет основные причины неполадок и позволяет работать, не контактируя напрямую с трансформатором, что повышает безопасность процесса.

По итогам выступлений смс-голосованием должен был определиться один победитель. Однако голоса аудитории распределились таким образом, что сразу 4 спикера получили по 8 голосов. Все они были признаны победителями ScienceTalks-май.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика