Роботы-сумоисты схлестнулись в технопарке «Идея»

27 мая 2021

Сегодня в технопарке «Идея» состоялся X Республиканский робототехнический фестиваль. Соревнование объединило 54 участника – школьников из Казани, Елабуги, Зеленодольска и других городов и районов Татарстана. Соревнования проводились по 4 различным категориям. Так, в номинации «Гонки по линии» лучшим стал робот Софии Гареевой из Лицея инновационных технологий №36 (г. Казань), который за наиболее короткое время добрался от старта до финиша, следуя конкретному маршруту.

В категории «Сумо. Маневрирование» участникам предстояло вытолкнуть робота-противника за черную линию ринга. Лучшим в данной работе стал робот Амира Ибраева из детского клуба робототехники, программирования и конструирования электроники «Технокласс» (г. Елабуга).

В номинации «Кегельринг-квадро» победил Дмитрий Кочерин из Центра детского технического творчества №5 (г. Набережные Челны). Именно его робот за наиболее короткое время смог выполнить поставленную задачу, а точнее: вытолкнуть 2 черные кегли, оставляя на ринге только белые.

В категории «Роботир» за наиболее короткое время, не выходя за переделы обозначенной зоны, поразить условные цели смог робот учащихся Лицея инновационных технологий №36 Данила Яппарова и Максима Чалкина.

Поздравляя участников мероприятия, генеральный директор технопарка «Идея» Олег Ибрагимов отметил значимость их деятельности, а также рассказал о новых возможностях для любителей технического творчества. В том числе, о центре авиа- и судомоделирования, который впервые в этом году открыл свои двери для детей и подростков в технопарке, а также о программах «Инношкольник» от Фонда содействия инновациям.

По итогам фестиваля один из призеров Даниил Рузанов (воспитанник ЦДТТ «Факел», г. Казань) рассказал, что впервые принимал участие в конкурсах подобного формата. Несмотря на отсутствие опыта, он завоевал второе место в категории «Гонки по линии»: «Я готовился дома, а робота сегодня собрал за 10 минут». Даниил призвал всех ребят изучать новые технологии и пожелал удачи.

Отметим, что Республиканский робототехнический фестиваль проводится технопарком «Идея» уже в 10 раз. За это время в нем приняли участие более 800 ребят из разных городов и районов Татарстана. 

 

Фоторепортаж с мероприятия будет дополнен позднее

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика