ScienceTalks: мясо из личинок, новые комбикорма для рыб и обучение клеток «реставрации» организма

15 ноября 2021

Молодые ученые Татарстана активно презентуют свои разработки широкой аудитории. На мероприятии под названием ScienceTalks в технопарке «Идея» аспиранты и студенты старших курсов без графиков и формул рассказывают о своих научных разработках, о том, как эти разработки улучшают жизни людей и даже могут поменять их ежедневные привычки.

К примеру, Матвей Талан магистрант факультета пищевой инженерии Казанского национального исследовательского технологического университета создал инсектарий на базе КГАВМ по выделению альтернативного источника пищевого и кормового белка. Матвей занимается выращиванием насекомых. На данный момент отработана технология производства насекомых, и идут работы по выделению полезных компонентов, белка, жира, хитина. В дальнейшем планируется наладить получение биодизельного топлива и даже антибиотиков. Данная разработка позволит получать экологически чистое сырьё, не оказывая негативных воздействий на природу. Проект получил ряд премий и грантов. На данный момент готовится патент и заявка на программу «Старт» Фонда содействия инновациям.

Максим Гаевский – студент третьего куса факультета ветеринарной медицины КГАВМ, финалист программы «УМНИК». Максим работает надо созданием рецептуры корма для карповых рыб. Он занимается выращиванием насекомых, которые впоследствии обработки будут добавлены в корма. Такая разработка позволит снизить расходы фермеров, и снизить цену рыб на прилавках. Преимущества белка в том, что он будет лучше по экологичности и по цене будет стоить ниже существующих аналогов.

О том, как создавать прочные и надежные оконные рамы по доступной цене рассказала на ScienceTalks  Карина Хузиахметова из Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Она рассказала, что ее разработка, в которой снижена текучесть расплава ПВХ,  уже внедрена в некоторых предприятиях. Причем экономия только на технологии составляет 15 процентов. К тому же есть экономия на компонентах. На выступлении Карина презентовала часть пластика и ответила на вопросы из зала.

Что такое геноклетка и как, воздействуя на нее можно, лечить серьезные заболевания рассказал Андрей Измайлов из Казанского государственного медицинского университета. Андрей уже провел испытание на свинье, доказав, что, в частности, возможно лечение ряда заболеваний спинного мозга, которые ранее не поддавались лечению. В качества доказательства представлено видео, где свинка, получившая травму спинного мозга и получившая лечение от Андрея, уже после первого укола бегала на беговой дорожке. Пока испытания на людях не проведены, в связи с особенностями российского законодательства. Однако даже первые испытания обнадеживают и свидетельствуют о том, что миллионы людей вероятно в дальнейшем смогут встать с инвалидных кресел и самостоятельно передвигаться. 

Традиционно лучшего спикера месяца выбирали слушатели ScienceTalks. По итогам голосования лучшим спикером ноября признана Карина Хузиахметова. 

Желающие прокачать свои навыки выступления и популяризовать свой проект могут обратиться в технопарк «Идея», написав на почту malikov@tpidea.ru . Перед выступлением каждый спикер проходит школу ораторского мастерства от технопарка «Идея», где учится презентовать проект в формате стендап.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика