Малый бизнес Татарстана может получить гранты на развитие

26 апреля 2022

В Татарстане повысят эффективность научно-технологического и инновационного развития и усилят  поддержку технологического предпринимательства. Сегодня на брифинге «Программы поддержки инновационных проектов в Республике Татарстан» Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Технопарк «Идея»,  Казанский федеральный университет и стартап-студия Университета Иннополис презентовали новые Программы поддержки инновационных проектов. 

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» будут действовать конкурс «Студенческий стартап», программа «Бизнес-ангелы – возврат инвестиций», проекты «Университетские стартап-студии», «Акселераторы и предакселераторы», «Тренинги предпринимательской активности», «Каникулы для стартапов», «Предпринимательские точки кипения», «Фонды ранних стадий» и «Академический отпуск».

В республике появятся  и  «передовые инженерные школы» и  «Кампусы мирового уровня». В настоящее время идет формирование этих федеральных проектов в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» и «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров». В Татарстане программы поддержки технологических предпринимателей  реализуются Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан.

Гранты в малый бизнес привлекает технопарк «Идея», который является региональным представительством Фонда содействия инновациям в Татарстане. 

«Объемы грантового финансирования в Татарстане неуклонно растут, что говорит о ежегодном увеличении количества и улучшении качества заявляемых проектов. В 2021 году объем финансирования составил – 843 млн рублей», – рассказал генеральный директор «Идеи» Олег Ибрагимов.

Он напомнил, что в 2019 году в республику на поддержку инновационного предпринимательства было привлечено 617 млн рублей, в 2020-м же общий объем грантов увеличился до 721 млн рублей.

Линейка программ Фонда содействия обеспечивает вовлечение в проектную деятельность, и даёт возможность получения финансирования как состоявшимся компаниям, так и студентам, и даже школьникам.

Первый шаг в систему поддержки Фонда содействия начинается с 18 лет и программы «УМНИК», в которой предусмотрен грант 500 тыс.руб в год. Проработав свою идею, можно принять участие в следующей программе - «Студенческий стартап» и привлечь 1 млн.руб в год на развитие проекта. Следующие этапы – это программы «Старт-1» и «Старт-2», в которых предусмотрено финансирование до 4 и 8 млн.руб. в год соответственно.

Программы поддержки, уже для юридических лиц, продолжают «Бизнес-старт», «Развитие», «Коммерциализация». В них обеспечивается грантовая поддержка до 12, 20 и 30 млн.руб. в год соответственно.

Таким образом, в горизонте 7 лет, проект, зародившись на программе «УМНИК» и дойдя до «Коммерциализации», может получить грантовую поддержку Фонда содействия до 75,5 млн.руб.

Отдельного внимания заслуживает новая программа Фонда «Студенческий стартап», стартовавшая в 2022 году. Из 2300 заявок по России – 401 заявка приходится на Татарстан. В течение мая будет проведена экспертиза заявок, и уже в июне подведены итоги конкурса.

Яркими примерами реализации проектов являются:
- проект «Автодория». Привлечен грант около 20 млн.руб., выручка за 2020 год – 273 млн.руб. - проект «Мастер Кляйн». Привлечен грант 15 млн.руб., выручка за 2020 год – 260 млн.руб.
- проект «Экватэл». Привлечен грант 20 млн.руб., выручка за 2020 год – 131 млн.руб.
- проект «Медтехника». Привлечен грант около 16 млн.руб., выручка за 2020 год – 276 млн.руб. и др.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика