Родион Карпов, минпром РТ: «Важно использовать все имеющиеся ресурсы для динамичного развития экономики»

2 ноября 2022

Особенности взаимодействия промышленных предприятий, научного сообщества, а также вопросы обеспечения квалифицированными кадрами обсудили сегодня в технопарке «Идея» эксперты промышленной отрасли. В совещании участвовали и.о.министра промышленности и торговли Республики Татарстан Родион Карпов, генеральный директор технопарка «Идея» Диас Сафин, а также представители промышленных предприятий: Казанского вертолетного завода, ПАО «Туполев», Зеленодольского завода имени А.М. Горького, ПАО «СОЛЛЕРС» и др.

Родион Карпов отметил значимость и актуальность площадки «Идеи» и проводимой технопарком деятельности, заявив, что «важно использовать все имеющиеся ресурсы для динамичного развития экономики».

Диас Сафин напомнил, что аналогичная встреча была организована и проведена с научным сообществом. По итогам представители вузов заявили о необходимости систематизации деловых взаимоотношений, направленных на интеграцию учебных заведений и технопарка «Идея» с предприятиями реального сектора экономики.

О возможностях развития кадрового потенциала и о системе оценки квалификаций рассказала руководитель Центра оценки квалификаций технопарка «Идея» Оксана Лампси. Она пояснила, что у «Идеи» наработан большой опыт в этом направлении: от студенческих стажировок и бизнес-игр до аттестации работников. Так, в Татарстане 22 экзаменационные площадки, по 268 квалификациям можно пройти независимую оценку квалификации. В «Идее» можно проверить свои знания и навыки порядка по 85 квалификациям в области нанотехнологий и ИТ-индустрии: технопарк открыт к сотрудничеству.

С перспективами решения вопросов по импортозамещению, использования ресурсов технопарка «Идея» и его партнеров в решении вопросов реверсивного инжиниринга, а также воспроизводства конкурентоспособных изделий на базе созданного при технопарке Центра реинжиниринга рассказал директор по развитию Николай Абруков. Он презентовал возможности Центра реинжиниринга, реализованные успешные кейсы и другие инструменты интеграции научно-исследовательского и промышленного сообщества на площадке технопарка. 

На совещании участники также познакомились с особенностями электронной площадки от Фонда Сколково, а после посетили центр авиа- и судомоделирования технопарка «Идея», где гостям рассказали о том, как ребята начинают свой путь с простейших моделей и далее создают радиоуправляемые самолеты и корабли, участвуют в городских и республиканских соревнованиях, ближайшее из которых запланировано на 6 ноября в Йошкар-Оле. В Центре реинжиниринга рассказали о задачах, решенных в области реинжиниринга производств, о прикладных разработках в области широкого спектра технологических задач и др. 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика