Опыт Татарстана в сфере подготовки кадров предложили тиражировать в регионах России

28 ноября 2022

На всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артём Шадрин отметил уникальный опыт технопарка «Идея» как площадки для коммуникаций между вузами и предприятиями в развитии кадрового потенциала страны. Таким образом Шадрин прокомментировал выступление генерального директора технопарка «Идея» Диаса Сафина на онлайн-марафоне «Национальная система квалификаций в регионах страны». 

В свою очередь Диас Сафин познакомил участников марафона с деятельностью технопарка, а также рассказал о возможностях использования инфраструктуры технологических парков в реализации программ профориентации профессиональной подготовки. 

К примеру, при методологической поддержке специалистов «Идеи» высокотехнологичные предприятия Татарстана формируют бизнес-кейсы по передовым разработкам и реальным запросам для молодежи. В результате школьники и студенты знакомятся с деятельностью активно развивающихся компаний, с их реальными производственными задачами, получают доступ и возможность изучить применение технологий, цепочки производственных процессов, механизмы реализации новых технологических решений.

По словам Сафина, также ежегодным в «Идее» стало проведение деловой игры с использованием инструментов Национальной системы квалификаций – «Конструктор карьеры». Мероприятие собирает в стенах технопарка порядка 100 татарстанских студентов. Для участников организовывается мастер-класс по инструментам НСК, предлагается решить кейс, составить план развития своей успешной карьеры, пройти мини-треннинг и защитить свой проект.

Прослушав выступление Диаса Сафина, Артём Шадрин отметил, что «Идея» работает в синергии со всеми участниками профориентационной работы и этот опыт необходимо тиражировать и масштабировать на объекты инновационный инфраструктуры других регионов страны. 

Справочно: 

Онлайн-марафон проходит в рамках Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России». Участники мероприятия – руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, университетов, советов по профессиональным квалификациям, профессиональных союзов и другие рассматривают стратегические вопросы развития национальной системы квалификаций и рынка труда – представляют успешны кейсы и лучшие практики внедрения новых форм профобразования, взаимодействия работодателей и образовательных учреждений, независимой оценки квалификаций.

Форум проводится под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, при поддержке и участии Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, советов по профессиональным квалификациям, средств массовой информации.

Организатор форума НСК – Национальное агентство развития квалификаций.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика