Студенческий стартап: «Идея» объединяет вузы и предприятия для создания востребованных инновационных проектов

26 января 2023

Технопарк «Идея» активно проводит работу по поиску и генерации проектов для их отбора на новый этап конкурса «Студенческий стартап». В этом году бюджет конкурса вырос на полмиллиарда: 1500 победителей получат грант в размере 1 млн рублей на развитие своего бизнеса. 

«Идея» входит в состав рабочей группы «Студенческий стартап», возглавляемой Рифкатом Миннихановым, который также является председателем совета Ассоциации содействия цифровому развитию и заместителем руководителя рабочей группы по научно-технологическому развитию Совета по образованию и науке при Президенте Республики Татарстан.

Как пояснил генеральный директор технопарка «Идея» Диас Сафин, программа «Студенческий стартап» в 2022 году реализовывалась в Татарстане на базе «Идеи»: «И мы видели большой интерес со стороны вузов и студенческого сообщества: только в первую волну была подана 401 заявка, экспертизу прошли 364 проекта. По итогам конкурса 81 проект стал победителем и Татарстан стал вторым после Москвы по количеству заявок-победителей. Сейчас оператором программы в республике выступает Фонд поддержки предпринимательства, с которым мы достигли договоренности о всесторонней поддержке проектной деятельности студентов. Мы готовы в качестве экспертов участвовать в процессе защиты проектов, а также помогать их продвижению в реальный сектор».

Значимость данного направления подчеркнули на итоговой коллегии Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана «Об итогах Года цифровизации в Республике Татарстан в 2022 году и задачах по цифровизации на 2023 год». На мероприятии Рифкат Минниханов подчеркнул важность проведения работы по повышению качества проектов. В своем выступлении он также отметил актуальность работы, проводимой технопарком по формированию конкурсных задач от предприятий реального сектора экономики, которые должны стать основой конкурсных заявок в третьей волне «Студенческого стартапа».

«Технопарк уже сейчас сформировал и направил вузам республики на проработку более40 задач. Надо отметить, что список постоянно пополняется. Сейчас вузы республики изучают данные запросы, чтобы предложить качественные актуальные, востребованные и инновационные решения по поставленным задачам», - пояснил Диас Сафин. 

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика