«Идея» на венчурном форуме: самоходная машина, выращивание насекомых и не только!

16 марта 2023

Сегодня в Казани состоялся Российский венчурный форум. В рамках форума традиционно была организована выставка инновационных проектов и технологий. Технопарк «Идея» на своей площадке представил ряд разработок, среди которых:

- самоходные машины, в том числе адаптированные для маломобильных граждан; 

- проект по созданию рецептуры комбикорма для товарной рыбы;

- возможности Центра реверсивного инжиниринга; 

- технология кавитационного смешивания при изготовлении масла, антифриза, СОЖей и др. 

Изучив деятельность проектов, Раис Татарстана Рустам Минниханов положительно оценил представленные разработки.

Также с проектами познакомились заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, председатель Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов и др.

В рамках форума генеральный директор технопарка «Идея» Диас Сафин участвовал в пленарной сессии «Молодежное предпринимательство - основа будущего». В формате дискуссионной площадки он рассказал о возможностях, которые предоставляет технопарк «Идея» молодым студентам. В частности, он пояснил, что только в прошлом году по программе «Студенческий стартап» 129 молодых татарстанских предпринимателей стали миллионерами: «Заявки на третью волну конкурса принимаются до 3 апреля. Готовы помочь стартапам сделать шаг к своему первому миллиону», - заявил Диас Сафин. 

Также генеральный директор технопарка рассказал, что «Идея» готова привлекать молодых инноваторов для решения задач реального сектора экономики: сейчас в технопарке уже аккумулировано 60 заявок от республиканских предприятий. Это уникальная возможность для студентов включиться в реальную рабочую среду, выполнить по-настоящему востребованные исследования и создать свой проект.

Еще одной площадкой для реализации потенциала молодежи, по словам Сафина, является Центр реверсивного инжиниринга технопарка «Идея», где ведутся разработки в том числе и технологии импортозамещения: 

«Всегда рады инициативным: приходите, пробуйте и достигайте своих целей!».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика