Независимая оценка квалификации 2023!

30 марта 2023

В рамках всероссийского проекта «Профессиональный экзамен для студентов» 30 марта в КНИТУ прошел ежегодный экзамен по квалификации «Специалист по разработке и внедрению документов по стандартизации на предприятии наноиндустрии». Выпускники кафедры «Аналитической химии, сертификации и менеджмента качества» продемонстрировали отличные знания и навыки работы с документацией. Профэкзамен организовал Центр оценки квалификаций в сфере нанотехнологий и микроэлектроники ЗАО «ИПТ «Идея».

Проект по совмещению промежуточной или государственной итоговой аттестации и независимой оценки квалификации в вузах и колледжах осуществляется при активном участии Национального агентства развития квалификаций. Сегодня у ГИА и НОК общая содержательная основа: образовательные программы в части профессиональных компетенций разрабатываются на основе профессиональных стандартов, НОК проверяет соответствие квалификации выпускника требованиям профстандартов.

Как проходит ГИА-НОК? Задания для НОК разрабатываются Советами по профессиональным квалификациям – представителями работодателей. На экзамене студенты демонстрируют способность выполнять профессиональную деятельность в реальных или модельных условиях. Экзамен может проходить в центре оценки квалификации или в экзаменационном центре ЦОК, который может находиться в вузе или в колледже. Независимую оценку квалификации проводят эксперты ЦОК, аттестованные СПК. Результаты НОК отправляются для проверки в СПК, который и принимает решение о соответствии или несоответствии квалификации студента требованиям профессионального стандарта. Выпускники, успешно сдавшие НОК, получают сразу два документа: диплом о профессиональном образовании и свидетельство о квалификации.

Бесплатно пройти теоретический этап профэкзамена можно также на площадке технопарка "Идея" в рамках другого проекта АНО НАРК – «Онлайн экзамен».

По организационным вопросам обращаться по телефону: (843) 570-68-50 (вн. 9749), эл. почте: cok@tpidea.ru.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика