Делегация Финляндии поделилась своим опытом в развитии инноваций.

16 декабря 2006

4 декабря 2006 г. в Технопарке "Идея" состоялся круглый стол с участием делегации Финляндской республики и представителей министерств и ведомств Республики Татарстан. Финскую делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в РФ Харри Хелениус. Заседание круглого стола открыл министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан Хафиз Салихов.

Главная цель визита делегации в Татарстан - обмен информацией и опытом в сфере строительства, экологии и инновационной деятельности. На сегодняшний день финская экономика считается одной из самых конкурентоспособных в мире, а ее будущее специалисты связывают с развитием инновационной деятельности.

Начало активному развитию последней уже положено, в частности, в Государственном техническом научно-исследовательском институте (VVT), где основная работа ведется одновременно по нескольким направлениям: телекоммуникации, цифровые системы, биотехнологии и т.д. В институте активно изучают проблемы окружающей среды, старения, и другие. Вместе с тем, есть и законченные инновационные разработки, как например, способ экономии воды или новая технология варки пива. Кроме того, предпринимаются успешные попытки совместить биотехнологии с электроникой.

О развитии инноваций и перспективах инновационного бизнеса в РеспубликеТатарстан на примере своей организации рассказал генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко. С экономическим потенциалом Татарстана и ОЭЗ «Алабуга» гостей ознакомил первый заместитель министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Линар Латыпов

Участники круглого стола обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества двух государств, а также обозначили перспективы выхода финских компаний на рынок Татарстана. Директор программы по России Финляндского национального фонда «Ситра» Маарет Хейскари отметила, что у двух республик не мало сфер возможного взаимодействия в области инноваций, высоких технологий, охраны окружающей среды и других.

Источник: tpidea.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика