Команда Технопарка «Идея» на городском празднике для увлеченных небом

4 августа 2023

Сегодня Центр авиа- судомоделирования Технопарка «Идея» организовал свою демо-зону на масштабном городском празднике «Я выбираю небо!».

Традиционно Центр авиамоделирования организует бесплатные мастер-классы по сборке самолетов для всех желающих детей и их родителей. Здесь же на площадке для полетов можно и «поставить на крыло» только что собранную модель под руководством наставников. 

Около1000 казанцев и гостей города посетили площадку технопарка «Идея» и более 500 ребят приняли участие в мастер-классах, и собрали собственные самолетики. К слову, самому юному авиамоделисту едва исполнилось 4 года.

Наш гостеприимный стенд также посетили и высокие гости. Среди них Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, Министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

В этом году на площадке праздника организована "Аллея профориентации", в которой участвуют КАИ, Казанский авиационно-технический колледж, Танковое училище, Казанский авиационный завод, Казанский вертолетный завод, Казанский Гипронииавиапром имени Б.И. Тихомирова, "Электроприбор", КМПО, КОМЗ, Дом занимательной науки и техники, "Элекон", "Эникс", "Тулпар", Центр авиамоделирования Технопарка «Идея» и другие.

Мероприятие направлено на популяризацию авиации и вовлечение молодежи в отрасль путем демонстрации достижений России в области воздухоплавания и авиастроения. Праздник связан с 100-летием основания отечественной гражданской авиации и 90-летием основания Центрального аэроклуба Татарстана ДОСААФ России.

Как отметил генеральный директор Технопарка Диас Сафин «Сегодня мы, как институт развития, зарождаем со школьниками, и даже дошкольниками отношения на десятилетия. Ребенок впервые собрал модель самолета своими руками, и она полетела. А раз у ребенка получилось, то он будет пробовать что-то новое, более сложное и интересное. Возможно, это выльется в начало профориентации и направленность на инженерное и техническое образование…».

Продолжая мысль о карьерной траектории молодых людей, директор по развитию Технопарка «Идея» Николай Абруков подчеркнул, что «через занятия в Центре авиамоделирования Технопарка мы готовим инженера для авиационного предприятия. Молодой человек пройдет много ступеней от занятий в нашем Центре до проектного или конструкторского департамента предприятия, но важно, что уже сейчас мы помогаем ему встать на этот путь».

Городской праздник «Я выбираю небо» завершился праздничным салютом и выступлением известной российской группы.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика