В Казани состоялся съезд предпринимателей Республики Татарстан.

21 декабря 2006

20 декабря в Казани состоялся Съезд предпринимателей Республики Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

Проведенный Форум был направлен на выработку концепции создания благоприятных условий для дальнейшего развития предприятий малого и среднего бизнеса, как фундамента базиса экономики. А также на формирование условий для эффективного взаимодействия власти и бизнеса в обеспечении экономической и социальной стабильности в Республике Татарстан, реализацию инновационной политики государства и повышение социальной ответственности бизнеса.

Организаторами Съезда выступили Правительство Республики Татарстан, Агентство по развитию предпринимательства Республики Татарстан и инновационный Технопарк «Идея».

Участниками Съезда были представители органов федеральной, республиканской и муниципальной власти, представители коммерческих организаций, кредитных учреждений, некоммерческих объединений предпринимателей, научных и учебных заведений.

Съезд был открыт работой шести тематических секций. Технопарк «Идея» организовал секцию «Развитие инфраструктуры для инновационного бизнеса». Данная секция оказалась одной из самых многочисленных. В ее работе приняли участие более ста человек. Секцию посетил Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Он отметил высокий уровень организации работы и подчеркнул,  что Правительство РТ будет 

поддерживать инновационный бизнес в республике. «Мы уже вложили в создание инновационных площадок более 1 млрд. рублей. В будущем совместно с федеральным бюджетом мы инвестируем в них еще больше. Это приоритетное направление развития, наша цель - диверсификация экономики», - сказал Равиль Муратов.

Со своими докладами выступили: генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко, директор инженерно-технологической службы IBM в Европе Михаэль Вирт, декан факультета инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Зинов, директор по региональному развитию компании «EF Education» Елена Кожина и генеральный директор ЗАО \"Академ-партнер\" Александр Каширин. Александр Каширин сообщил, что в следующем году при участии Технопарка «Идея» в Татарстане планируется создать региональную ассоциацию «бизнес-ангелов», объединяющую частных инвесторов в сфере инноваций республики.

По итогам съезда была принята резолюция, в которую президиум включил следующие предложения: усилить интеграционные процессы между субъектами инновационной деятельности в Татарстане, поддержать инициативу банков Республики Татарстан по созданию венчурных фондов на условиях частно-государственного партнерства, поддержать дальнейшее развитие конкурса «Перспектива» и Программы инновационных проектов «Идея-1000» и другие.

Проведенный в рамках съезда опрос показал, что большинство участников Съезда (72%) знакомы с деятельностью Технопарка «Идея», но, в то же время, 52% опрошенных не имеют опыта создания инновационных продуктов или технологий. Причин этому несколько: почти треть предприятий не ориентирована на развитие инновационной деятельности, еще одна помеха – отсутствие подготовленных профессиональных кадров. Помимо этого, развитию инноваций препятствуют высокий риск инновационных предприятий и несовершенство законодательной и кредитной систем.

Также в рамках Съезда прошла выставка предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан в области нефтехимии, энергетики, автомобилестроения, авиации и сельского хозяйства.

Источник: tpidea.ru, фото prav.tatar.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика