Инновационный технопарк «Идея» принял участие в 5-м Европейском салоне исследований и инноваций.

9 июня 2009

Инновационный технопарк «Идея» принял участие в 5-м Европейском салоне исследований и инноваций, который прошел с 3 по 5 июня 2009 года в г. Париже (Франция).

Салон является крупнейшим событием в Европе в инновационной сфере. В 2008 году в 4-ом салоне приняло участие 360 фирм. Форум организован в преддверии года России во Франции в 2010 году и связан с определением приоритетов сотрудничества двух стран в инновационной сфере. В ходе Форума, который проводился в Российском центре науки и культуры в Париже, отмечалось, что в развитии инновационной экономики наметилась тенденция к усилению глобальной интеграции. Действительно, нередко разработка нового продукта делается в одной стране, его производство осуществляется в другой, инвестиции приходят из третьей, а продажи идут по всему миру. Таким образом, международная кооперация, обмен опытом, способствуют ускорению инновационного развития стран. В этой связи проведение инновационного форума – важный шаг в установлении деловых контактов между государственными и бизнес-структурами России и Франции.

В рамках форума проведена конференция «Инновационное сотрудничество России и Франции. Государственные программы по поддержке инновационных проектов» и круглый стол на тему особенностей инвестирования инновационных компаний бизнес-ангелами, посевными и венчурными фондами во Франции и России. В обсуждении приняли участие с французской стороны: представитель Европейской экономической комиссии ООН для Европы Х. Паласин, президент фонда посевного финансирования Rhones-Alpes Creation Г. Рего, директор компании CSTL (Научно-технологическое сотрудничество для Лотарингии) Ф. Аллар, консультант Департамента инноваций компании CEISА. Фролов, директор компании Gate2Tech Жан-Мишель Помме и другие; с российской стороны: торговый представитель РФ во Франции И. Простаков, заместитель начальника управления Федерального агентства по науке и инновациям РФ А. Олейник, директор Российского центра науки и культуры в Париже И. Шпынов, председатель правления Национального содружества бизнес-ангелов (СБАР) А. Каширин, исполнительный директор СБАР И. Пантелеев, консультант по инвестициям ОАО «Российская Венчурная Компания» М. Балашов, генеральный директор ОАО «Инновационно-производственный технопарк «ИДЕЯ» С. Юшко, директор Управляющей компании Тамбовского инновационного бизнес-инкубатора О. Лаптева, генеральный директор ЗАО «Оптимизирующие технологии» А. Дроздов и другие.

Также Технопарк «Идея» принял участие во встрече с руководством полюса конкурентоспособности Лотарингии, которую организовала Торгово-промышленная палата Франции с Высшей инженерной школой Франции, а также руководством технопарка Promotech (Нанси) - членов Европейской сети бизнес-инновационных центров.

По итогам работы 5-го Европейского салона исследований и инноваций Федеральное агентство по науке и инновациям и Национальное содружества бизнес-ангелов наградили Технопарк «Идея» специальным дипломом за вклад в развитие инновационной деятельности.

Источник: tpidea.ru, russba.ru 
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика