Все дело в чайнике.

3 марта 2011

Технопарк «Идея» помог казанскому резиденту Сколково -17 летнему школьнику Булату Галиуллину подать заявку на участие в программе «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Старт-ап по созданию теплоизоляционных покрытий имеет шансы стать производством по выпуску энергосберегающих материалов.

Жидкая теплоизоляция, которую часто называют также - керамическая теплоизоляция или сверхтонкая теплоизоляция, предназначена для получения покрытия на поверхностях любой формы, обладают теплоизоляционными, а также, звукоизоляционными, гидроизоляционными и антикоррозионными свойствами с очень широкой областью применения. Эти теплоизоляционные покрытия были впервые разработаны NASA (Национальным аэрокосмическим центром США), как изоляторы поверхности для космических кораблей серии «Шатл». Успешные испытания в космических условиях позволили широко применять их, в дальнейшем, в строительстве, промышленности, бытовой и других сферах деятельности. Наибольшее распространение жидкая теплоизоляция получила, как теплоизоляционный материал для покрытия: трубопроводов пара, горячей воды, водонагревательного оборудования котельных; ограждающих конструкций, потолков, стен и крыш жилых, общественных и промышленных зданий, как нового строительства, так и реконструируемых (как с внутренней, так и с внешней стороны).

Идея сделать собственную теплоизоляционную краску у школьника возникла, когда их гимназию №7 во время ремонта покрасили такой краской производства компании «Волгоградский инновационный ресурсный центр». А начиналось все со школьного проекта по энергосбережению, в ходе которого Булат с одноклассниками на примере собственной школы посчитали, какой экономический эффект даст замена обычных ламп на энергосберегающие, установка пластиковых окон, приборов регулирования подачи тепла. Интерес к проблемам энергосбережения вылился в такую узкую специализацию, как энергосберегающие покрытия. Разрабатывал краску он в школьной лаборатории с помощью научного руководителя - декана факультета довузовской подготовки КГТУ им.Туполева Игоря Федорова и преподавателя физики гимназии Надежды Ионычевой. Опробовали новое покрытие на обычном чайнике, который превратился в термос.

Проект «Энергосбережение за счет совершенствования композитных теплоизоляционных покрытий на основе произведенных в России связующих (полимеров и эластомеров), а также наполнителей в виде полых микросфер» продемонстрировали министру экономического развития России Эльвире Набиуллиной в ходе ее визита в Казань в начале декабря 2010 года. Тогда же было принято решение об участии в инновационном форуме «Россия, вперед!» в Сколково. Свои проекты там представили более 2, 5 тысяч соискателей, из которых экспертная комиссия фонда «Сколково» отобрала всего 16. В том числе и проект казанских школьников. Сертификат резидента Сколково подразумевает ряд преференций: проектно-исследовательской деятельностью и развивать проект дальше можно, не выплачивая НДС, налоги на имущество и прибыль. Также компаниям-резидентам планируется возмещать расходы по уплате таможенных пошлин.

После Сколково были встречи в Фонде Бортника и заявка на участие в программе «Старт». Цель этой программы - государственная поддержка малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации. Начальная стадия развития означает, что малое предприятие существует не более 2-х лет и еще не приступило к реализации продукции. Программа рассчитана на три года - этапа. Финансирование в первый год предоставляется для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которое позволит предприятию снять значительную часть рисков потенциальных инвесторов. Переход на второй этап финансирования НИОКР также осуществляется на конкурсной основе. Одним из основных критериев отбора проектов на второй этап является привлечение средств на реализацию проекта из внебюджетных источников, то есть возможны два варианта: или Фонд софинансирует проект вместе с внебюджетным инвестором (вариант привлечения внебюджетных инвесторов) или софинансирует проект совместно с предприятием (вариант саморазвития). Второй случай относится к ситуации, когда предприятие или не нашло инвестора, или считает нецелесообразным развиваться за счёт привлечения средств инвестора, но сумело в течение года приступить к реализации своей продукции.

Увлеченный физикой школьник собирается поступать в КГТУ им.Туполева. Тему энергосбережения он не собирается оставлять, даже если его заявка не получит поддержки Фонда Бортника. Он хочет разрабатывать что-то новое и именно в энергосбережении. Ведь это так ценно, когда ты можешь создать что-то полезное своими руками.

Источник: tpidea.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика