Технопарк «Идея-Юго-Восток» и Инновационно-технологический центр города Лахти подписали соглашения.

25 марта 2011

ООО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея-Юго-Восток» и Инновационно-технологический центр города Лахти подписали соглашения о совместном сотрудничестве.

Делегация Республики Татарстан во главе с Президентом РТ РустамомМиннихановым находится в Финляндии с двухдневным рабочим визитом. Главная цель поездки - продвижение торгового и экономического сотрудничества между Финляндией и Татарстаном.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что делегация Республики Татарстан прибыла в Хельсинки с серьезными намерениями расширить деловое сотрудничество. Этот визит должен привнести новый импульс в дальнейшее развитие отношений Республики Татарстан и Финляндии, сказал он. По словам Президента РТ, татарстанская сторона готова поддерживать отношения по всем направлениям, в том числе, сотрудничество в сфере металлургии, информационных технологий, в лесопереработке, а также в сфере энергосберегающих технологий и альтернативной энергетики. Известно, что именно альтернативная энергетика развивается в Финляндии наиболее высокими темпами.

В программе поездки, помимо переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен, были проведены встречи с министром экономического развития и министром внешней торговли Финляндии. Татарстанская делегация приняла участие в семинаре «Экспомет» и в заседании совместной рабочей группы Татарстана и Финляндии, а также встретилась с руководителями финских компаний и организаций, представителями татарской общины Финляндии.

Во второй день пребывания в Финляндии татарстанская делегация посетила исследовательский центр возобновляемой энергии «Энергон» в городе Лахти и ознакомилась с деятельностью компании Pajakulma Oy, специализирующейся на дооснащении шасси большегрузных автомобилей.

Исследовательский центр возобновляемой энергии «Энергон» принадлежит Инновационно-технологическому центру города Лахти и занимается исследовательской работой в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергии. «Энергон» был открыт в 2010 году для продвижения, внедрения и использования возобновляемых видов энергии (в рамках требований Евросоюза и Финляндии).

В центре «Энергон» представителям Республики Татарстан продемонстрировали свойства и качества горения биогаза и биомасла, энергоэффективные решения котлов и горелок, работу тепловых насосов и другого оборудования.

25 марта 2011 г. состоялось подписание Соглашения между ООО «Инновационно-производственный технопарк Идея-Юго-Восток», Инновационно-технологическим центром города Лахти (Финляндия) и компанией Pajakulma Oy («Паякулма», Финляндия) – по проекту создания навесного оборудования для автомобилей «КАМАЗ», а также подготовки татарстанских специалистов.

Второе Соглашение подписано между Технопарком «Идея-Юго-Восток», Инновационно-технологическим центром города Лахти (Финляндия) и компанией Peilituote Ltd (Финляндия) – по сборке на территории Республики Татарстан боковых зеркал для автомобилей «КАМАЗ». Оба проекта будут реализовываться в рамках направления «Clean-Tech» сети ЕВN.

Отметим, что соглашения между Технопарком «Идея-Юго-Восток» и компаниями «Pajakulma Oy» и «Peilituote Ltd» заключены в рамках Меморандума о сотрудничестве по организации выпуска спецтехники, предназначенной для коммунальных служб, путем дооснащения автомобилей КАМАЗ, дополнительным оборудованием, изготовленным по финской технологии, подписанного 3 февраля 2010 г. на Татарстано-Финляндском деловом форуме в Казани.

20 января 2009 г. между Инновационным технопарком «Идея» и Инновационно-технологическим центром г.Лахти также был подписан Меморандум о взаимопонимании в области окружающей среды, энергетических технологий и сопутствующих инновационных систем.

Инновационно-технологический центр Лахти и Инновационный технопарк «Идея» являются аккредитованными бизнес-инновационными центрами (BIC) – членами Европейской сети бизнес-инновационных центров (ЕВN). В её рамках активно развивается широкомасштабный долгосрочный проект «Gate2RuBIN» - проект участия российских организаций бизнес-инновационной инфраструктуры в новой и самой крупной Европейской сети поддержки предпринимательства. Таким образом, в рамках проекта «Gate2RuBIN», партнёром которого на территории России выступает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, у российских компаний появилась возможность кооперации с зарубежным бизнес-сообществом.

Для справки:

Компания Pajakulma Oy («Паякулма», Финляндия) была основана в 1931 году. Специализируется на дооснащении шасси всех используемых марок грузовых авто различными типами дополнительного оборудования для выполнения специальных функций (мусоровозы, снегоуборщики, ремонтный автомобиль ЖКХ и др.). Также компания дооснащает самосвалы, автомобили обслуживания на нефтяных месторождениях, автомобили для обслуживания дорог и электросетей.

В октябре 2010 года в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось подписание Договора о сотрудничестве между ООО «Инновационно-производственный технопарк Идея Юго-Восток» (Республика Татарстан), Инновационно-технологическим центром города Лахти (Финляндия) и компанией Pajakulma Oy («Паякулма», Финляндия). Договор был направлен на организацию выпуска спецтехники для коммунальных служб путем дооснащения автомобилей «КАМАЗ» дополнительным оборудованием, изготовленным по финской технологии.

Еще новости по теме:

http://president.tatar.ru/news/view/101738

http://president.tatar.ru/news/view/101735

http://prav.tatar.ru/rus/index.htm/news/82437.htm

http://prav.tatar.ru/rus/index.htm/news/82515.htm

http://prav.tatar.ru/rus/index.htm/news/82528.htm

http://www.rian.ru/economy/20110324/357418105.html

http://www.regnum.ru/news/polit/1387354.html

http://kp.ru/online/news/856540/

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/5570654/

http://news.mail.ru/politics/5568231/

http://news.mail.ru/politics/5571469/

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/ruregions/news3030.html

Источник: tpidea.ru, president.tatar.ru, фото с сайта Президента РТ 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика