Семинар ОЭСР «Регионы как драйверы конкурентоспособности».

14 июня 2011

Семинар Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Регионы как драйверы конкурентоспособности» проходит сегодня в Париже во Франции.

Организация экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development, OECD) – международная экономическая организация развитых стран, официально основанная 30 сентября 1961 года. На сегодняшний день в ОЭСР входят 34 государства, в их числе как передовые, так и развивающиеся страны. ОЭСР является площадкой, где правительства разных стран могут работать вместе для обмена опытом и поиска решений общих проблем.

Сегодня в Париже в рамках 21-го заседания рабочей группы по территориальным показателям ОЭСР проходит семинар на тему «Регионы как драйверы конкурентоспособности». Основной целью данного семинара является обмен опытом в области измерения регионального развития и представления некоторых вопросов в странах с формирующейся экономикой и роли региональной политики в области развития в их решении. Семинар организован вокруг трех основных разделов предстоящей публикации «Регионы ОЭСР в цифрах 2011», который поддерживает миссию ОЭСР способствовать сильной, справедливой и чистой экономике. Учитывая все имеющиеся данные ОЭСР и инструменты для измерения регионального развития, участникам предлагается обсудить как адаптировать эти меры к формирующимся рынкам и развивающимся экономикам.

На этом заседании представлены данные об инновационном потенциале регионов в Бразилии и в России, затрагиваются вопросы о мерах производительности и навыках как лучше описывать конкурентоспособность различных регионов в странах с развивающейся экономикой, как отличаются данные меры от мер, применяемых в странах ОЭСР, как лучше оценивать статистические данные региональных инноваций в развивающихся странах и странах ОЭСР, как институциональные и политические факторы способствуют формированию региональных инновационных сетей, какие инструменты должны быть разработаны для измерения воздействия этих факторов и др.

Россию на данном семинаре представляет Владимир Киселев, заведующий сектором ГУ «Центр исследований и статистики науки» при Министерстве образования и науки РФ, Иван Бортник, председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России, а также Сергей Юшко, генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея». В своем докладе «Инновационный потенциал и производительность регионов России» Владимир Киселев представил сравнительный анализ инновационных регионов России и дал общую оценку инновационного потенциала данных регионов. Полученные результаты позволяют сравнить регионы России по суммарному региональному индексу инноваций (Regional Summary Innovation Index, RSII), а также выделить четыре группы регионов-лидеров: по инновационному потенциалу, по инновационному климату, по эффективности инновационной деятельности и эффективности использования инновационного потенциала.

По результатам проведенного сравнительного анализа Республика Татарстан находится в первой группе регионов по уровню результативности инновационной деятельности и первой группе – по показателю инновационной активности регионов.

Генеральный директор Технопарка «Идея» принимает участие в данном семинаре также в качестве рабочего представителя Ассоциации инновационных регионов России. Напомним, что в рамках Ассоциации был создан Квалификационный комитет АИРР, за организацию работы которого отвечает Республика Татарстан. Данный комитет разрабатывает критерии и порядок отбора субъектов РФ, активно содействующих развитию инновационного сектора экономики.

Предполагается, что раз в два года будет отбираться 5 регионов, получившие наивысшие баллы. Данные регионы-«победители» получат доступ к дополнительному финансированию на развитие инноваций в них. При следующем отборе через два года данные регионы принимать участие не будут.

Сама методика предполагает предварительный квалификационный отбор, использование количественной оценки (на базе индикаторов) и экспертного уточнения результатов такой количественной оценки, позволяющего учесть особенности вычисления индикаторов для разного типа регионов, компенсировать несовершенство статистики, а также снизить возможности искусственного «улучшения» индикаторов региональными органами власти.

Участие России в подобных мероприятиях делает ее более открытой для мирового сообщества и способствует развитию более тесных контактов с наиболее развитыми странами мира и дальнейшей интеграции ее в мировое сообщество. Инициатива Республики Татарстан, включая создание Квалификационного комитета АИРР при анализе инновационной инфраструктуры регионов, способствует более быстрой интеграции России в мировое сообщество.

В настоящее время Россия находится на пути к присоединению стать членом ОЭСР. Организация экономического сотрудничества и развития провела семь экономических обзоров по России, включая обзоры политики в таких важнейших областях, как образование, сельское хозяйство, инвестиции, окружающая среда, инновации, социальная политика, наука и технологии, корпоративное управление и реформы регулирования.

ОЭСР сотрудничает с Россией с 1992 года, в 1996 году Россия сделала официальный запрос на вступление в ОЭСР. В 1997 году страны-члены ОЭСР официально признали, что вступление Российской Федерации в качестве полноправного члена ОЭСР является общей конечной целью их сотрудничества. 30 ноября 2007 года Совет ОЭСР одобрил план присоединения России к ОЭСР, так называемую «дорожную карту». Настоящая «дорожная карта» нацелена на реализацию решений Совета ОЭСР и определяет процедуру, позволяющую странам-членам оценить готовность и возможность Российской Федерации выполнять обязательства, налагаемые членством в Организации. «Дорожная карта», в конечном счете, призвана облегчить принятие Советом к моменту завершения переговорного процесса решения об условиях присоединения России к Конвенции об учреждении ОЭСР, которые он может предложить Российской Федерации.

Источник: tpidea.ru, oecdru.org 
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика