XX Ежегодный конгресс Европейской сети бизнес-инновационных центров (EBN).

27 июля 2011

Европейская сеть бизнес-инновационных центров – международная некоммерческая ассоциация, в состав которой входят более 200 бизнес-инновационных центров: бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, технопарки, технополисы и другие подобные организации. Сеть EBN создана в 1984 году в качестве пилотной инициативы Европейского Союза с целью стимулирования создания и развития новых инновационных компаний и повышения экономического потенциала европейских регионов. Основным инструментом достижения данной цели является создание и развитие бизнес-инновационных центров (BIC).

Основная цель BIC – развитие инновационного предпринимательства на территориальном уровне, обеспечивая при этом полный перечень услуг инкубирования, направленных на создание и развитие стартапов, спин-офф компаний, индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего предпринимательства.

С целью поддержания и усовершенствования данных инициатив Европейская сеть бизнес-инновационных центров ежегодно проводит Конгресс EBN, который собирает более 500 участников со всей Европы. В этом году 20-й Ежегодный конгресс EBN проходил с 15 по 17 июня в г. Тулон, Франция. Россию на данном мероприятии представлял ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея», который с 2010 года является полноправным членом EBN.

В 2012 году Ежегодный конгресс EBN будет проходит традиционно в июне. На предыдущем конгрессе Советом Директоров EBN местом проведения XXI Ежегодного конгресса EBN было выбрано г. Лаппеенранта, Финляндия. Конгресс будет проходить совместно с III Российско-Европейским инновационным форумом.

Основной темой конгресса 2012 года станет международное развитие инновационных бизнес-идей, особое же внимание будет уделено сотрудничеству между инноваторами Европы и России. Третий Российско-Европейский инновационный форум будет проводиться непосредственно перед Конгрессом EBN, объединяя свою программу с программой Конгресса. Совмещение двух мероприятий такого уровня превратит Лаппеенранту в место встречи Европы и России. Участники смогут оценить преимущества программы сотрудничества ЕС и России, а также найти партнеров на встречах по установлению бизнес-контактов.

В настоящее время Советом директоров Европейской сети бизнес-инновационных центров рассматривается возможность проведения совместного семинара EBN и Технопарка «Идея» с участием европейских экспертов по вопросам инновационного развития в странах с развивающейся экономикой. Данный семинар планируется провести в Казани в 2012 году в преддверии XXI Ежегодного конгресса EBN.

Напомним, что с 2008 года деятельность ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея» основывается на индикаторах эффективности деятельности бизнес-инновационных центров Европейского сообщества.

Ежегодно все полноправные члены EBN проходят обязательный аудит на соответствие стандартам эффективности деятельности бизнес-инновационных центров.

По результатам аудита 2010 года экспертами Европейской сети были получены следующие значения основных показателей эффективности деятельности Технопарка «Идея» в сравнении со средними показателями Европейской сети бизнес-инновационных центров:

Полученные индикаторы деятельности Техно­парка «Идея» позволили провести его сравнение с лучшими практиками Европейской сети бизнес-инновационных центров и выявить сходство по многим позициям, отражающим эффективность деятельности инновационной инфраструктуры.

Источник: tpidea.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика