13 марта 2007 года подписано Соглашение о государственно-корпоративном партнерстве в рамках образовательного кластера Инфокоммуникации и связь Республики Татарстан.

13 марта 2007

13 марта 2007 года в Технопарке «Идея» состоялось совещание по подписанию Соглашения о государственно-корпоративном партнерстве в области подготовки квалифицированных кадров в рамках образовательного кластера Инфокоммуникации и связь Республики Татарстан.

Провел совещание первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Также в собрании приняли участие министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, руководители базовых предприятий и вузов кластера: ОАО «Таттелеком», ГУП УПС «Татарстан почтасы», ГУП «РТПЦ», КГТУ им. А.Н.Туполева, Казанского электротехникума связи.

Говоря о создании кластера, Равиль Муратов отметил, что основная цель его образования – принести пользу вузам и предприятиям отрасли связи. По мнению первого заместителя Премьер-министра РТ, вузы республики будут готовить востребованных специалистов в сфере высоких технологий. Кроме того, в будущем автономном образовательном учреждении заработная плата у преподавателей не должна быть ниже 10 тысяч рублей.

В образовательный кластер отрасли вошли три наиболее крупных предприятия, в том числе: ГУП «УПС «Татарстан почтасы», ОАО «Таттелеком» и ГУП «РТПЦ МСРТ».

Подписанное Соглашение направлено на укрепление государственно-корпоративного партнерства в области подготовки кадров в системе профобразования и организацию надлежащего уровня подготовки высококвалифицированных специалистов, так как обеспеченность специалистами с высшим образованием в отрасли составляет 68 процентов, со средним специальным – 74%. Между тем, многие образовательные направления в учебных заведениях устарели,а IT-отрасль развивается стремительно.

В рамках подписанного Соглашения базовые предприятия отрасли связи берут на себя следующие обязательства: гарантируют трудоустройство выпускникам по заявленной профессии и квалификации, предоставляют обучающимся и студентам аттестованные и оплачиваемые рабочие места для прохождения производственной практики по профилям заявленных профессий, и другие.

Источник: tpidea.ru, фото с prav.tatar.ru 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика