Завершился II Республиканский конкурс инновационных научно-технических проектов учащихся образовательных учреждений Республики Татарстан «Перспектива».

14 мая 2007

12 мая 2007 года в Технопарке «Идея» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Перспектива». В финале приняли участие 66 учащихся и студентов, что на 25 человек больше, чем в предыдущем конкурсе.

Накануне, в течение двух дней участники защищали свои проекты перед Экспертной комиссией, в состав которой вошли представители Министерства образования и науки РТ, ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд», Академии наук РТ, КГТУ им. Туполева, КГТУ, Инновационно-технологического центра КНИАТ и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Необходимо напомнить, что конкурс был организован силами Министерства образования и науки РТ совместно с Технопарком "Идея" и Движением молодых ученых и специалистов РТ при поддержке Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Лиги студентов РТ и Общества изобретателей и рационализаторов РТ.

В отборочном туре приняли участие 148 учащихся и студентов образовательных учреждений республики. Всего был представлен 71 проект по следующим направлениям:

1. Информационные технологии;

2. Химическая технология. Химическая промышленность;

3. Радиотехника и электроника;

4. Авиация, воздухоплавание, космонавтика;

5. Автомобильный транспорт;

6. Судостроение;

7. Энергетики и энергосбережение;

8. Приборы и аппараты;

9. Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Сельское и лесное хозяйство;

10. Строительство. Архитектура;

11. Медицина и здравоохранение;

12. Охрана окружающей среды. Экология человека;

13. Метродология. Стандартизация. Патентное дело. Изобретательство. Рационализаторство.

14. Внутренняя торговля. Туристко-экскурсионное обслуживание.

Конкурс «Перспектива» нацелен на привлечение к исследовательской и проектной деятельности учащихся, приобщение молодежи к традициям научно-исследовательских школ Татарстана, развитие интеллектуального творчества учащихся, а также на содействие разработке инновационных научно-технических проектов.

В финале конкурса были представлены 44 проектные разработки, над которыми работали кураторы из числа менеджеров Технопарка, сотрудников Движения молодых ученых и специалистов РТ из КГТУ им. Туполева, КГЭУ, КГТУ и КГАСУ.

Церемонию награждения вели министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов и генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко.

Как отметил Сергея Юшко, Татарстан в настоящее время является одним из лидирующих регионов России в плане развития инновационной деятельности и поэтому особенно нуждается в молодых талантах и новых идеях, и проведенный конкурс в очередной раз доказал, что такие идеи есть и их нужно поддерживать.

Все победители были награждены памятными дипломами и ценными призами. Третий конкурс «Перспектива» стартует 1 октября 2007 года.

Источник: tpidea.ru 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика