Развитие в России технопарков предоставит стране реальные возможности занять одну из лидирующих позиций на мировом рынке информационных технологий.

5 сентября 2007

5 сентября 2007 г. в Казани открылась V юбилейная международная конференция «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества», в рамках которой была впервые представлена секция «Технопарки в сфере высоких технологий». Работа секции прошла в Технопарке «Идея».

До начала конференции в холле КРК «Пирамида» была организована выставка, посвященная новейшим достижениям в области инфокоммуникационных технологий. Посетители стенда Технопарка «Идея» смогли получить подробную информацию о деятельности организации и реализуемых в ней инновационных проектах.

Пленарное заседание конференции открыл министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. Он отметил растущую популярность и значимость конференции, которую можно объяснить стремительным развитием IT-отрасли в Республике Татарстан в последние годы. Для участия в нынешнем мероприятии зарегистрировалось более 350 человек.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, выступая с приветственным словом, сообщил, что в настоящий момент Татарстан переживает настоящий инновационный бум. Неслучайно в программе инновационного развития республики на 2004-2010 годы значительное место занимают вопросы развития современной инфокоммуникационной инфраструктуры, создания и использования новых технологий в этой области.

Все это сыграло немалую роль в выборе Татарстана в качестве «пилотного региона» для реализации общефедеральной программы по созданию в стране семи технопарков в сфере высоких технологий, отметил Премьер-министр.

Республиканский Технопарк в сфере высоких технологий будет представлен двумя площадками: IT-парком(территория Технопарка «Идея») и Нефтехимическим парком(территория Технополиса «Химград»). По словам Рустама Минниханова, будущий технопарк должен обеспечить не только республиканские потребности в информационных технологиях, но и выйти с ними на российский и мировой рынки.

По окончании пленарного заседания обсуждение развития IT-технопарков продолжилось в Технопарке «Идея» в рамках секции «Технопарки в сфере высоких технологий». В ее работе приняли участие представители Технопарка «Идея», Комитета экономического развития Санкт-Петербурга, Технопарка «Новосибирск», Кузбасского Технологического парка в сфере высоких технологий (Кемеровская область), министерства связи и информационных технологий Азербайджанской Республики и компании Cisco.

Участники разговора поделились опытом создания IT-технопарков в своих регионах, их деятельности, а также обсудили вопросы и проблемы создания инфраструктуры для развития инноваций в целом и венчурного финансирования IT-разработок.

Закрытие конференции состоится 6 сентября 2007 года.

Источник: tpidea.ru 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика