В «Нанофарма Девелопмент» проведены первые испытания оборудования по производству фарм.препаратов

4 мая 2016

Компания «Нанофарма Девелопмент» и «Изварино Фарма» (Москва) совместно с представителями компании BOSСH провели первый запуск оборудования по производству фармацевтических препаратов. Результаты испытаний показали, что оборудование готово к производству и функционирует в полном объеме. Это первый шаг к старту производства фармпрепаратов, сообщили в компании.

Проект по созданию препаратов для лечения раковых заболеваний, ВИЧ-инфекции, а также лекарств, необходимых при пересадке органов был инициирован ООО «Изварино Фарма» и технопарком «Идея». Соглашение о реализации проекта подписано в ноябре 2013 года. В декабре 2015 года года учредителями компании «Изварино Фарма» принято решение о досрочном выкупе активов.

Проект ориентирован на разработку лекарственных средств, основанных на использовании наночастиц — именно они доставляют молекулы действующего вещества «прицельно» в нужный орган, что позволяет минимизировать побочные эффекты и увеличить эффективность лекарств. Еще одно направление проекта — разработка и производство препаратов для лечения онкологических заболеваний, лекарств, применяемых при трансплантации, а также при заболеваниях, сопутствующих ВИЧ-инфекции. На данный момент уже разработаны и поданы на госрегистрацию препарат для лечения лейкоза «Иматиниб», а также «Такролимус» — средство, необходимое для терапии после трансплантации органов и тканей. В общей сложности в рамках проекта будет производиться до 10 инновационных препаратов. Для него при поддержке Центра нанотехнологий закуплена автоматизированная производственная линия, которая не требует контакта персонала с лекарственными веществами.

Напомним, что 26 марта 2010 года были объявлены результаты первого открытого конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров, который проводился ГК «Роснанотех» (ОАО «Роснано»). Коллективная заявка технопарка «Идея» вошла в число победителей, и технопарк получил право на заключение инвестиционного соглашения с «Роснано» о реализации проекта по созданию нанотехнологического центра. Компания «Изварино-Фарма» выступила вместе с технопарком на этапе формирования заявки. Фармацевтическая компания и технопарк «Идея» разработали якорный для нанотехнологического центра проект — «Нанофарма Девелопмент».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика