Китайские инвесторы рассмотрели варианты сотрудничества с Технопарком «Идея».

22 октября 2007

22 октября 2007г Технопарк «Идея» посетила делегация провинции Хейлунцзян Китайской Народной Республики (КНР) во главе с заместителем начальника Исследовательского центра по развитию экономики правительства провинции Хейлунцзян Ли Шуминь.

Первоочередная цель визита в Республику Татарстан – знакомство с инвестиционным климатом и потенциалом региона. По словам гостей, инновационная политика правительств обоих государств имеет много общего. На сегодняшний день в КНР построено и работают более 50-ти технопарков. Как правило, они сосредоточены вокруг крупных научных и инженерных центров. Большинство расположены в экономически развитых восточных и южных приморских районах страны. Технопарки КНР специализируются в таких областях, как нанотехнологии, электроника, биотехнологии, новые источники электроэнергии и защита окружающей среды. В провинции Хейлунцзян действуют три технопарка. Их основные направления – информационные технологии, механотроника, электроника и разработка высокоэффективных энергосберегающих технологий.

В ходе знакомства с деятельностью Технопарка «Идея» и реализуемыми в его стенах проектами представители делегации КНР выразили заинтересованность в совместном развитии некоторых разработок. В их числе - медицинский концентратор кислорода и легкомоторный самолет многоцелевого использования. Последний, по признанию гостей, может принести весомую пользу в сельском хозяйстве, тем более, что провинция Хейлунцзян занимает третье место по стране по поставке зерна.

Помимо Технопарка «Идея» в программу визита делегации КНР включены ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и другие предприятия республики.

Источник: www.tpidea.ru, http://www.technopark.al.ru, http://www.kitairu.net

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика