Объявлены результаты выборов главных экспертов на WorldSkills Russia 2017

23 июня 2016

На финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 по каждой компетенции были проведены выборы главных и заместителей главных экспертов к следующему национальному чемпионату, который состоится в 2017 году в Краснодарском крае. Согласно международному регламенту, выдвигать собственную кандидатуру на главного эксперта могли только участники, имеющие опыт двух и более проведенных национальных первенств по стандартам WorldSkills. Право голоса было у всех экспертов, работающих на площадке в дни соревнований. Выборы проводились путем открытого голосования с оформлением протокола голосования, с личной подписью каждого проголосовавшего.

«По многим компетенциям мы видим обновление и это позитивная тенденция. Такая динамика обусловлена, в первую очередь, региональным развитием движения WorldSkills Russia и развитием экспертного сообщества в каждом федеральном округе», – отметил генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

По итогам выборов в компетенции «Лазерные технологии» главным экспертом определен генеральный директор Лазерного центра Республики Татарстан (резидент технопарка «Идея») Николай Насонов.

Отиетим, что на всероссийском чемпионате главным экспертом Николай Насонов будет второй год подряд. «На WorldSkills Russia мы поддерживаем как взрослых участников, так и программу ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills, – рассказал Николай Насонов. – К примеру, на финал всероссийских соревнований 2016 года в нашей компетенции прошли 4 взрослых участника и 8 школьников».

По словам Николая Насонова, в настоящее время совместно с руководством движения WorldSkills Russia прорабатывается вопрос того, чтобы компетенция «Лазерные технологии»  стала международной. «У Лазерного центра порядка 75 партнеров по всему миру, все они разместили информацию о компетенции на своих сайтах, –пояснил Николай Насонов. – Мы рассказываем им о нашей инициативе в рамках WorldSkills и приглашаем команды принять участие в чемпионате. Чтобы компетенция стала международной надо организовать ее проведение в 5 странах. Сейчас мы изучаем этот вопрос. Было бы замечательно в 2019 году на WorldSkills в Казани иметь технологическую компетенцию, которую ввела Россия. Как только мы примем окончательное решение – станет понятно, будет ли компетенция «Лазерные технологии» на международном чемпионате WorldSkills 2019 в Казани».

Напомним, Worldskills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

в рамках финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 впервые был проведен чемпионат экспертов, в котором приняли участие более 1000 экспертов движения WorldSkills.

 

Пресс-служба технопарка «Идея» по материалам worldskills.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика