Школьники Казани создают систему учета «Наши велосипеды»

28 июня 2016

Организовать учет велосипедов посредством лазерной маркировки решили школьники лицея №5 Вахитовского района Казани. Идея создания подобной базы пришла школьникам во время уроков технологии, которые проходят в центре молодежного инновационного творчества «Идея». Как рассказал куратор проекта, генеральный директор Лазерного центра Республики Татарстан (резидент технопарка «Идея») Николай Насонов, лазерная маркировка различных частей велосипеда будет одним из мер защиты от угона. «Маркировка обеспечит более быстрый поиск похищенного велосипеда и его частей. Данные о промаркированном велосипеде будут храниться в единой базе учета, которые будут составлять сами школьники с помощью наставников», – пояснил Николай Насонов.

Проект состоит из нескольких этапов. Для начала школьники организуют учет велосипедов. Далее создадут базу. Чтобы занести велосипед в базу на него наносятся контактные данные владельца, присваивается уникальный номер, который будет сохранен в базе. В уникальном номере велосипеда будет содержаться следующая информация: 116ХХХ. Первый три цифры отображают регион, последующие цифры – присваиваются автоматической системой базы учета.

Отметим, что только в Казани с начала года зарегистрировано 129 краж велосипедов. Сумма ущерба – около полумиллиона рублей.

«Считаем, что реализация молодежного проекта НАШИ Велосипеды поможет защитить велотранспорт от кражи, так как угонять промаркированные велосипеды будут значительно реже», – считает Николай Насонов.

Маркировка первых велосипедов состоится в 10:00 29 июня в центре молодежного инновационного творчества «Идея». В мероприятии примут участие школьники лицея №5 Вахитовского района Казани, генеральный директор Лазерного центра Николай Насонов. Приглашаем всех для маркировки велосипедов. 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика