Победители Программы «Идея-1000» рассказали о реализации своих проектов.

1 ноября 2007

Генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко встретился с лауреатами Программы «Идея-1000» по номинации «Молодежный инновационный проект».

Напомним, что по итогам первого конкурса «Идея-1000» (2006г.) были отмечены 33 проекта. Из них 21 работа – по номинации «Молодежный инновационный проект». Все команды-победители удостоились грантов в размере от четырехсот тысяч до трех миллионов рублей. Эти деньги, согласно правилам конкурса, должны были пойти на дальнейшее развитие проекта.

В рамках встречи разработчики представили презентации своих проектов и рассказали о ходе выполнения условий программы. В настоящее время все молодежные проекты находятся на стадии научно-исследовательских работ (НИР). До участия в Программе многие работы существовали только на уровне идей, потому что у изобретателей не было финансовых возможностей для их реализации. Победа в конкурсе «Идея-1000» предоставила им шанс для развития собственного проекта.

По словам одного из участников конкурса Рамиля Кулеева, до победы в «Идее-1000», работа по его проекту не велась практически в течение целого года. А сейчас Рамиль, как и другие конкурсанты, планирует создать уже собственный бизнес.

Интервью с победителем Программы «Идея-1000» Рамилем Кулевым:

Проект «Единая программная среда для анализа и формализованного протоколирования цифровых рентгенограмм»

1. Рамиль, опишите Ваш проект, Вашу идею. Почему была выбрана именно эта тема?

Единая программная среда – программный инструмент для формализованного протоколирования цифровых рентгенограмм органов грудной клетки. Суть подхода к протоколированию, реализованного в программном продукте, заключается в составлении врачом-рентгенологом графической схемы патологий из библиотеки пиктограмм (аналогично составлению топографической карты по снимку местности). По графической схеме автоматически генерируется текстовое описание. Такое описание, в отличие от традиционного подхода, является полностью формализованным, наглядным, полным и однозначным.

Причиной выбора данного направления стала возросшая актуальность проблемы низкой выявляемости патологий органов грудной клетки в силу несовершенства существующей методики описания рентгенограмм, обработки и хранения информации.

2. Почему Вы решили принять участие в Программе «Идея-1000»?

Проект начал развиваться более 3-х лет назад как студенческий. Были достигнуты определенные результаты, однако для дальнейшего развития требовалось финансирование. Программа «Идея-1000» рассматривалась, как способ его получить.

3. Принимали ли Вы участие в других конкурсах и программах поддержки инновационных проектов?

Данный проект принимал участие в конкурсе «СТАРТ-1» Фонда содействия развитию МП НТС весной 2006 года, а также выиграл конкурс инновационных проектов, проводимый Всемирным Банком в апреле 2007 года.

4. Каким образом участие в Программе «Идея-1000» повлияло на развитие Вашего проекта?

Победа в Программе позволила продолжить развитие проекта. До этого момента работа по проекту не велась практически в течение года. Сейчас на основе данной разрабоки планируется строить бизнес.

5. Расскажите о развитии Вашего проекта внастоящее время и о том, какие задачи ставите перед собой на будущее?

К настоящему времени разработана alpha-версия программного продукта, которая была представлена на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2-4 октября 2007 года). Начато тестирование продукта врачами-рентгенологами. В ближайших планах - доработка и тестирование продукта, его сертификация; защита интеллектуальной собственности; построение взаимоотношений с партнером; развитие технических возможностей продукта.

Источник: tpidea.ru 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика