Премьер-министру Республики Татарстан был представлен ход реализации Проекта IT-Парка в Казани.

14 ноября 2007

13 ноября 2007г. руководители ОАО «Инновационно-производственный Технопарк «ИДЕЯ» доложили Премьер-министру Республики Татарстан Рустаму Минниханову о ведущейся в настоящий момент работе по организации в Казани Технологического центра IT-разработок.

Первый заместитель Премьер-министра, председатель Совета Директоров инновационно-производственного Технопарка «ИДЕЯ» Равиль Муратов, министр экономики Республики Татарстан Марат Сафиуллин, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Александр Когогин и другие представители Правительства Республики Татарстан приняли участие в заседании.

Со стороны IBM вице-президент Глобал Инженеринг Солюшнс по Северо-Восточной Европе Саймон Портер и директор Глобал Инженеринг Солюшнс по Европейскому региону Майкл Вирт представили разработанную бизнес стратегию.

Весной 2007 г. ООО «ИБМ Восточная Европа/Азия» выиграл конкурс на проведения маркетингового исследования, разработку бизнес стратегии и бизнес плана Технологического центра IT-разработок встроенных систем в области машиностроения и нефтехимии, обладающего экспортным потенциалом.

Указанный центр станет основой IT-Парка, который создается в Казани в рамках Федеральной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Объем финансовых инвестиций в инновационную деятельность через IT-Парк составит 7,8 млрд рублей. 3,4 млрд рублей будет профинансировано из регионального бюджета, также 1 млрд рублей планируется сформировать за счет средств частных компаний и фондов. Инновационно - производственный Технопарк «ИДЕЯ» Республики Татарстан ожидает значительную отдачу от этих инвестиций.

Правительство Республики Татарстан оказывают проекту активную поддержку и намерено использовать Технологический центр IT-разработок в качестве ядра для разработки объектов интеллектуальной собственности для локальной индустрии.

В течение последних 5 месяцев IBM наладил контакт с лидерами производства Республики Татарстан в целях удостоверения правильности выдвинутых для Технологического центра IT-разработок миссии, бизнес целей и приемки результатов Проекта. В результате проведения указанных встреч был выявлен значительный спрос на компетенции в сфере IT и связанные с этим потенциальные индустриальные партнерства.

IBM представила Премьер-министру Республики Татарстан бизнес сценарии. По итогам встречи было принято совместное решение о продвижении работы по финансированию создания Технологического центра IT-разработок. К IBM был обращен запрос об уточнении поднятых вопросов с российскими венчурными фондами. Результаты переговоров планируется представить в течение первой недели декабря 2007 г. в целях принятия итогового решения о юридической организации Технологического центра IT-разработок.

Источник: www.tpidea.ru,www.prav.tatar.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика